Прочая живность

Нашел в доме, убил...что это за паук, и насколько он опасен?

Псевдотарантул евроазиатский (Hogna radiata).
Семейство пауки-волки (Lycosidae).
Самка.

Распространен в Азии, на юге и западе Европы.

Может тяпнуть до крови, но не более, яд для человека не опасен, в худшем случае может вызвать слабый зуд. Диаметр мужских особей -1,5-1,8 см, женских - 1,8-2,5 см.

Эти пауки имеют восемь глаз, расположенных в трех рядах. Нижний ряд состоит из четырех маленьких глаз, средний ряд имеет два очень больших глаза, и главный ряд имеет два глаза среднего размера. Они помогают в зависимости от их зрения, которое является весьма хорошим, охотиться.

Hogna radiata, так же, как и все пауки-волки, уникальны в переносе своих яиц в круглом шелковистом шаре, который они прилагают к прядильному органу в конце живота. Живот должен быть в приподнятом положении, чтобы препятствовать падению яиц на землю, но во время "беременности" пауки все еще способны к охоте.

Также уникальный среди пауков - их метод ухода за паучатами раннего возраста. Немедленно после того, как маленькие пауки вылупливаются из яиц и выходят из их защитного шелковистого убежища, они взбираются на ноги своей матери, а потом на ее живот. Так мать опекает паучат еще некоторое время.

Кстати, их можно дома держать, кормить сверчками и мелкими тараканами.

Уж и не знаю, как она к вам попала. Скорее в сего это просто случайность.
Школа Имени С.о. Талжанова
Лучший ответ
Это не паук - это кукла паука
Паучёнок молодо-ой!. . Он - хорошенький тако-ой!! ! Как его мы назовём..?
Ну, если уже убил - то паук уже не опасен. Жалко, конечно, но я бы тоже убила такой ужас! Меня в прошлом году на даче махонький желтенький паучок за палец на ноге укусил - так боль была ужасная, а потом 3 суток нога была онемевшая. А этот еще как грызанет!. . Правильно сделал, что грохнул его!
Ruslana ***
А убивать то зачем? ? Накрыли бы банкой, а потом бы уже решили что с ним делать. Вот что у человеков за привычка убивать все что шевелится!!??
Попробуйте поспрашивать у соседей не пропадал ли у них паук... А то по размером уж слишком большой он...
С виду опасен, но на самом деле безобидное существо. Это некий вид, родственный большинству паукам, обитающим на севере Китая. И очень странно то, как он попал к вам. Размеры впечатляют. Безусловно, наличие его в вашем доме объяснимо. 2009 год стал в некотором кризисным не только для людей (экономика) , но и для всей природы. Климат резко меняется -большинство особей мигрирует.