Прочая живность
Смерть 3 беременных гуппи в одну ночь, почему?
Сегодня утром включила свет в аквариуме, и обнаружила такую картину, на дне вверх животом лежали 3 беременные самки гуппи, без явно насильственной смерти. Что могло послужить, даже и не знаю, ни кто их не гонял, сидельцы они у меня давнишние, правда аквариум поменяла на большой литраж неделю назад, но они исправно кушали и плавали. Что произошло? Подселила парочку рыбок на днях-петушка самку и самца, так они прячутся, я не думаю, что это петуха дело. Нет видимых дефектов а теле???!А может переели замороженного мотыля????Подскажите, господа аквриумисты, в чем же дело?
Я могу предположить, что аквариум новый, литраж больше предыдущего, поэтому без добавления свежей воды обойтись было невозможно, поимка, пересадка могли вызвать у рыбок сильный стресс, который они перенести не смогли - изменение химического состава воды.
Shahrizada Adilova
Так нормально же ели, вели себя?!
ПОТому что некому было сделать им кесарево
Аквариум стеклянный или присутствует дешёвый пластик?
Shahrizada Adilova
Аквариум стеклянный с пластиковой крышкой, присутствуют 2 декорации пластиковые и коряжка из мангрового дерева, а так все живое, растения, рыбы:)))
Да, видимых причин нет, нужно искать невидимые.
Отравление? (аквариум новый, мотыль из проверенного места? новые рыбы здоровы? ) - тогда петушки тоже могут откинуть плавники.
Переохлаждение (очень маловероятно, но про температуру вы не написали, и в первую очередь начинают болеть - поведение, белый налет) .
Петушки могли уже ночью осмелеть и просто загонять гуппи, а "стесняются" только днем со светом.
У меня воробьиные сомики - 5 шт (живут стайкой) и мраморный гурами (живут парами и могут "гонять" соседей) . Эти рыбы очень живучи, могут дышать воздухом (с поверхности) , неприхотливы к качеству воды и температуре, к томуже прикольные и красивые. Рекомендую для любителей, у кого времени всегда не хватает или возможен "сюрприз" с условиями.
Shahrizada Adilova
Температура 25, мотыль даю уже довольно давно, еще до пересадки в новый аквариум давала, рыбы новые вроде бы здоровы, ни кто ни чем не покрылся, ни пятнами, ни точками, а вот гуппехи бледноваты были, когда я их вытаскивала, чего дальше ждать?
Самцы еще плавают, правду хвостовой плавник какой то потрепаный у одного, а у другого, как будто вырван немного.
Петушки забили. С гупешками вообще нельзя ни петухов, ни барбусов, ни им подобных сажать. Они же (гуппи) такие неженки.
Может быть новая водичка им все же не понравилась? Или действительно переели. А петухов ты в карантине держала предварительно? То они, как и гурами, те еще переносчики всяких зараз.
Shahrizada Adilova
Я их не держала в каранине, но гуппи, самая неприхотливая рыба....а самцы то не сдохли, вот в чем дело, только самки?!
А мне кажется что это не только из-за нового литража. Скорее всего рыбок забили другие жители аквариума, а также возможен и такой вариант что беременные гуппи просто не смогли разродится! У меня и такое было!
Shahrizada Adilova
Если бы они забили, то видно было бы по рыбе, а на них видимых причин насильственной смерти НЕ БЫЛО!!!
ритуальное самоубийство. не иначе))
Shahrizada Adilova
Родили бы, потом дохли.