Прочая живность

Смерть 3 беременных гуппи в одну ночь, почему?

Сегодня утром включила свет в аквариуме, и обнаружила такую картину, на дне вверх животом лежали 3 беременные самки гуппи, без явно насильственной смерти. Что могло послужить, даже и не знаю, ни кто их не гонял, сидельцы они у меня давнишние, правда аквариум поменяла на большой литраж неделю назад, но они исправно кушали и плавали. Что произошло? Подселила парочку рыбок на днях-петушка самку и самца, так они прячутся, я не думаю, что это петуха дело. Нет видимых дефектов а теле???!А может переели замороженного мотыля????Подскажите, господа аквриумисты, в чем же дело?
Shahrizada Adilova
Я могу предположить, что аквариум новый, литраж больше предыдущего, поэтому без добавления свежей воды обойтись было невозможно, поимка, пересадка могли вызвать у рыбок сильный стресс, который они перенести не смогли - изменение химического состава воды.
Галина Доскиева
Лучший ответ
Shahrizada Adilova Так нормально же ели, вели себя?!
ПОТому что некому было сделать им кесарево
Юрий Зарубин
Аквариум стеклянный или присутствует дешёвый пластик?
Shahrizada Adilova Аквариум стеклянный с пластиковой крышкой, присутствуют 2 декорации пластиковые и коряжка из мангрового дерева, а так все живое, растения, рыбы:)))
Да, видимых причин нет, нужно искать невидимые.
Отравление? (аквариум новый, мотыль из проверенного места? новые рыбы здоровы? ) - тогда петушки тоже могут откинуть плавники.
Переохлаждение (очень маловероятно, но про температуру вы не написали, и в первую очередь начинают болеть - поведение, белый налет) .
Петушки могли уже ночью осмелеть и просто загонять гуппи, а "стесняются" только днем со светом.

У меня воробьиные сомики - 5 шт (живут стайкой) и мраморный гурами (живут парами и могут "гонять" соседей) . Эти рыбы очень живучи, могут дышать воздухом (с поверхности) , неприхотливы к качеству воды и температуре, к томуже прикольные и красивые. Рекомендую для любителей, у кого времени всегда не хватает или возможен "сюрприз" с условиями.
Shahrizada Adilova Температура 25, мотыль даю уже довольно давно, еще до пересадки в новый аквариум давала, рыбы новые вроде бы здоровы, ни кто ни чем не покрылся, ни пятнами, ни точками, а вот гуппехи бледноваты были, когда я их вытаскивала, чего дальше ждать?
Самцы еще плавают, правду хвостовой плавник какой то потрепаный у одного, а у другого, как будто вырван немного.
Петушки забили. С гупешками вообще нельзя ни петухов, ни барбусов, ни им подобных сажать. Они же (гуппи) такие неженки.
Может быть новая водичка им все же не понравилась? Или действительно переели. А петухов ты в карантине держала предварительно? То они, как и гурами, те еще переносчики всяких зараз.
Shahrizada Adilova Я их не держала в каранине, но гуппи, самая неприхотливая рыба....а самцы то не сдохли, вот в чем дело, только самки?!
А мне кажется что это не только из-за нового литража. Скорее всего рыбок забили другие жители аквариума, а также возможен и такой вариант что беременные гуппи просто не смогли разродится! У меня и такое было!
Shahrizada Adilova Если бы они забили, то видно было бы по рыбе, а на них видимых причин насильственной смерти НЕ БЫЛО!!!
ритуальное самоубийство. не иначе))
Shahrizada Adilova Родили бы, потом дохли.