Прочая живность

Как называется эта птица

ЗЕЛЕНАЯ СОЙКА(Cyanocorax yncas) или СОЙКА ИНКА

Сойка по своей красоте не уступает многим экзотическим видам.

встречается в Центральной Америке к югу от Рио-Гранде. Эту яркую, хорошо заметную птицу трудно с кем-нибудь спутать. У нее на голове синяя шапочка, такого же цвета полоса, идущая от основания клюва к глазу, бока головы и шеи черные.

Спина, крылья и средняя пара хвостовых перьев ярко-зеленые, нижняя сторона хвоста золотисто-желтая . Гнезда устраивает на деревьях и кустарнике на высоте до 7 — 8 м. В полной кладке 3—В яиц тускло-коричневатой, желтовато-оливковой или желтоватой окраски с темными точками. Размеры яиц в среднем 27,31 х 20,43 мм. Как и другие виды вороновых, зеленая сойка питается смешанной растительно-животной пищей.

Послушайте сойку:

Эти лесные птицы разделены на две обособленные популяции. Птиц, которые входят в северную популяцию, принято называть зелеными сойками, а птиц южной популяции чаще называют сойками инка.

Необычным в поведении этих соек можно считать их тягу к лесным пожарам, при этом сойки не только вылавливают здесь спасающихся от огня мелких животных, но и с удовольствием расправляют крылья, давая дыму пропитать их оперение.

Ученые полагают, что таким способом сойки избавляются от паразитов, в частности от вшей, которые могут завестись у них на теле.

Молодые зеленые сойки часто остаются со своими родителями и помогают им выкормить новое потомство, после чего разлетаются.

Сойка относится к самым одаренным нашим пересмешникам. Она воспроизводит все звуки и шумы, какие слышит в своей округе. Иногда сойки выучиваются произносить отдельные слова, а чаще насвистывать короткие мелодии» . Известен самец сойки, который, живя в квартире, уже в возрасте 5—б месяцев говорил около десятка слов и фраз. Причем имитировал не только сами слова, но и голос хозяина. Держали эту птицу в отдельном садке длиной 120 см. Взятая из гнезда птенцом, сойка становится совершенно ручной, и в этом случае от нее можно добиться многого. В отношении корма она неприхотлива, поедает как животную, так и растительную пищу, ягоды, сладкие фрукты, орехи и пр.
Галина Уварова
Лучший ответ
Какая-то райская птичка.
Anya Balayan