Прочая живность
как приучить собаку к чистоте? Ей уже 10 месяцев, а она поночам делаеит лужи!
Нужна помощь
Сама потом перевоспитается, это как малые дети. Выводите попозже вечером, купите специальную пеленку на время в зоомаг. , и положите о одно место. Вот кошку приучить сложнее, собака потом сама поймет и будет просится, выберите определенное время выгула и она привыкнет.
10 месяцев не так страшно, подрастёт и перестанет. Квартира для собаки это её логово, а собаки не гадят в логове. Тут дело в возрасте. А вообще, старайтесь выгуливтаь почаще, пораньше утром и попозже вечером и хвалите за то, что делает дела на улице. За дела в доме не ругайте, а журите, собаки отлично понимают интонацию.
До 3-х месяцев вообще все дела дома- гулять не водили. У нас днем лужи месяцев до 8 были, а ночью с 5 месяцев луж не было. Выводили утром 6, днем в 12, в 18 и 22. Потом в 6, в 13 и 21. после полутора лет гуляем в 6 и в 18. Собака крупная-ротвейлер.
10 месяцев не так уж и много. Надо выводить последний раз попозже, видимо она ещё не может вытерпеть. После года всё должно прийти в норму.
Собаки до года не могут вытерпеть чисто физиологически, хотя они прекрасно знают, что в доме нельзя. Просто выгуливайте почаще, вечером попозже, утром пораньше и днем (во время обеда или сразу после работы - как получится).