Прочая живность

Почему мы в ответе за братьев наших меньших? Объясните свою точку зрения

Если про диких меньших братьев - то только человек и может нарушить баланс в природе, не будет бездумно вмешиваться, равновесие никуда не денется. А если про домашних - то в ответе, при чем в полном - домашнее животное, выставленное на улицу, обречено на страдание. Некоторых подберут, некоторые сумеют приспособиться, но большая часть просто погибнет.
Suroj Babadjanov
Лучший ответ
а что объяснять? - это ж АКСИОМА....
Потому-что говорить не умеют. А если бы могли, то мы бы ТАКОЕ услышали
В начале октября в 76-й раз отмечался Всемирный день защиты животных. От кого? К сожалению, человек вынужден защищать животных от самого себя! И речь не только о глобальном негативном воздействии человечества на экологию, о вырубке лесов, о свалках мусора и засоренных реках. Человеку свойственно забывать даже самые простые и понятные истины - "ты в ответе за тех, кого приручил". Помним ли мы об этом?

...Перемена между занятиями. Вдруг в коридор университета забежала маленькая пушистая собачка, и все студенты с удивлением оглянулись на нее. Своим появлением она еще более оживила и без того шумное сообщество молодежи, вызвав дружелюбные реплики и улыбки.

Зовут это милое создание Масяней, а жива она потому, что ей не дали умереть. Одна из наших преподавательниц подобрала ее прошлым летом на улице. Тогда это было голое, покрытое лишаями существо меньше крысы. Надежда Саитовна решила приютить эту собаку. Затем были неоднократные визиты к ветеринару, лечение от лишая и другие хлопоты. Доброе и заботливое отношение к живому существу сделали свое дело. Масяня стала красавицей и любимицей не только хозяйки, но и тех, кто ее хоть раз видел.. .

К сожалению, проявление подобной доброты и заботы по отношению к братьям нашим меньшим сегодня можно увидеть редко. А как часто в подъездах, во дворах мы видим жалких, бездомных собак и кошек и, не задумываясь, проходим мимо?

Во многих семьях, как правило, все начинается с просьбы детей подарить котенка или щенка. И родители им в этом не отказывают. Но не всегда удовольствие от подобного подарка продолжается долго. Не каждый из нас бывает готов к соседству с домашними животными. А если щенок или котенок еще и начинают проявлять характер, не сразу приучаются к домашним порядкам, у них появляются болезни, то скоро они часто оказываются в доме лишними.

Поэтому прежде чем приносить домой щенка или котенка, да впрочем, любого питомца, надо продумать все нюансы их содержания. Необходимо доступно объяснить это детям, чтобы воспитать у них ответственное и заботливое отношение к животным. А уж если все-таки приходится расставаться с домашними питомцами, то в этом случае нужно принимать решение не только головой, но и сердцем. Позаботьтесь, чтобы животные попали в руки добрых людей.

Люди должны помнить об ответственности перед живыми созданиями. Животные всегда подвластны человеческой воле. Хочется, чтобы эта воля была доброй и разумной, и пусть к собаке, кошке и другим братьям нашим меньшим будет постоянное хорошее, человеческое отношение.
Ilham Suleymanov