Прочая живность
стерилизация животных-насколько это плохо с божественной точки зрения ?
хочу сделать приют для бездомных животных. они естесственно будут бесконечно размножаться в приюте в избытке еды и в благоприятных условиях. я единственным выходом вижу стерилизацию животных, оставив только часть нестерилизованными. это как бы насильственное вмешательство в природу будет. хотелось бы услышать мнения насчет этого. может есть какой то выход получше
с божественной мож и не оч, плодитесь и размножайтесь как говорили, но разве лучше когда потом по улицам стаями гуляют голодные бездомные собаки и все подвалы обжиты бездомными кошками. конечно стерилизовать лучше, если вам потом не хочется саморучно топить котят/щенят. лучше уж порезать чем убить
какой смысл в приюте) собирать потеряшек для передержки-согласен, есть смысл. А бродячих и дворовых... Давайте определимся, что значит божественная т. зр. Если это религиозный бред-христианская мораль-это одно, если законы природы-другое.
Сколько бомжу не создавай условий-он все-равно будет бродяжничать-это в его генах, в его психологии. Естественный отбор никто не отменял. Выживают те, кто лучше приспосабливаются, кто сильнее.
Поэтому создание приютов-это бред их создателей, замешанный на христианской морали. Они думают, что помогают животным не спрашивая Природу-Бога-а нужна ли им эта помощь.
Стерилизация конечно дает на время результат-нет течек, можно содержать вместе сук и кобелей, но это не 100% гарантия пресечения размножения. Никаких запретов у прогрессивных и здравомыслящих нет
Вообще-то я 100% атеист, но все-таки вроде как животные выпадают из сферы (как минимум) христианства. Более того ортодоксальные клерикалы осуждают распространение христианских идей на животных, потому как "у животных нет бессмертной души". Я уж не помню кто, громко осуждал применение "церковных" обрядов вроде отпевания, похорон и крестиков на могилках домашних любимцев.
А вот что думает по этому поводу один из наиболее оголтелых и ортодоксальных церковников РПЦ:
— Отец Андрей, есть ли в церковном учении ответы на вопросы: для чего Господь создал животных, какое место занимают они в Его Промысле?
— Конечно же, специального учения Церкви о животных нет, но Господь делает все для пользы человека, для радости человека, для его нужд. Согласно Шестодневу животные созданы, чтобы служить людям. Первые главы книги Бытия основаны на радикально антропоцентрической позиции: человеку дается Божие повеление наполнять землю и владеть ею.
Надеюсь, что и в остальных Божественных Законах вы так же щепетильны.. . иначе, грош цена вашим усилиям.... так как "БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕН ПУТЬ В АД! " И вместо приюта получите кучу неразрешимых проблем на свою голову.. . С точки зрения Законов Природы (Бога) , животных даже прививать НЕ СТОИТ, выживать должен сильнейший повинуясь естественному отбору.. . а это значит, что 90-99% ваших собак в приюте погибнут при таком подходе.. . Так что отсутствие стерилизации в сочетании с отсутствием прививок (если уж речь о Законах Природы и Бога! ) приведут сами знаете к какому результату...
Жомарт Ахметов
но с другой стороны и города-это неестесственное место обитания для людей. и из за людей у животных таки условия жизни. жили бы эти собаченки в деревнях например никогда собака не умрет от голода. поэтому часто в фермы отвозят своих кошек и собак. есстесственого отбора нет в городе. город- это очень отличная от природы структура. это даже как антонимы стали в наше время
А бездомные собаки и кошки которые плодятся в геометрической прогрессии. Это лучше?
Жомарт Ахметов
на вопрос нельзя отвечать вопросом уважаемая Ольга. не ленитесь и прочитайте дополнение к вопросу.
Есть несколько способов. Реализация в добрые руки и за вознаграждение ( на корм и содержание) . Регулировка рождаемости. Самка в одиночку не родит. Возможны и другие способы в обход грубого вмешательства. В библии о меньших братьях кое что сказано расплывчато.
если ты уже так думаешь то лучше вообще не братся не за свое дело, лучше что бы они плодились и размножались? и пополняли ряды дворняг?
ну ну
Жомарт Ахметов
я пытаюсь выяснить лучший способ. читай в дополнении к вопросу
Не забивайте себе голову божественными глупостями.
Вот когда ваши божественно нестерилизованные птимоцы будут умирать от онкологических заболеваний внутренних половых органов или молочных желез, вам останется только плакать и молиться.
Кастрация (стерилизация) - это максимально гуманная процедура, предохраняющая ваших животных от массы заболеваний и бесконтрольного размножения, а их возможное потомство - от участи быть выброшенными в подвал или зажаренными на шаурму. Подумайте сначала об этом.
Если это делать во благо животного (например, больное), чтобы спасти ему жизнь, то это не противоречит законам мироздания. Если же это делается для получения доходов (кастрируют, чтобы лучше росли). то это противоестественно природе.