Прочая живность

неон

Можно ли размножить самостоятельно неона лунного или черного?
тобы воспрепятствовать преждевременной откладке икры в общем аквариуме, рыбок разных полов перед нерестом содержат отдельно. Непосредственно перед посадкой на нерест рыбкам устраивают 5-6 кратковременных "свиданий". Соотношение полов в нерестовый период рекомендуется 2:1, так как, по-видимому, созревание спермы у самцов не совпадает с созреванием яиц. При соотношении производителей 1:1 получается большой процент неоплодотворенной икры: это факт, полученный из наблюдений. Таким образом, намеченную самку сажают на метку каждую неделю. а самцов - с двухнедельной сменой.

Условия размножения неонов в природе довольно сходны с условиями размножения наших отечественных рыб. где несколько самцов гоняют одну самку. Обычно относительно сильнейший или готовый к немедленному оплодотворению обгоняет прочих и оплодотворяет яйца.

Как различают у неонов пол? Во время нереста наиболее надежным признаком является большая полнота самки. Кроме того, в период нереста привлекает внимание плавательный пузырь, который у самца отодвигается к анальному отверстию, в. то время как у самки он оканчивается на полпути между позвоночником и анальным отверстием.

Для посадки на нерест употребляют лучше всего цельный литой стеклянный аквариум (металл и замазка исключаются как источники возможной жесткости) размером 25х15х15см, без грунта. Этот сосуд наполняют водой 2-4° жесткости и рН около 6.5, согретой до 24-25°. Содержащая хлор вода, например из водопровода, может быть нагрета до 29°. чтобы скорее выгнать газообразный хлор. На дно аквариума укладываются 3-4 веточки мириофиллума и прочно укрепляются на дне стеклянными полосками. Неоны во время, предшествующее кладке, плавают не среди растений, а держатся над ними, Я подготовляю утром нерестовые аквариумы и вечером за 2 часа до наступления темноты сажаю в них рыб, чтобы дать им еще время побыть вместе перед темнотой. Утром следующего дня по большей части происходит икрометание, только, как исключение, оно затягивается на 1 день.

Яйца беспорядочно разбрасываются на поверхности растений. Самец беспокойно плавает позади самки. Молниеносный поворот обоих животных, тесное соприкосновение, причем самец кладет свой спинной плавник поверх самки, изгиб - и яйца и сперма извергаются. Яйца падают в растения на дне. Их клейкость сохраняется только 2-3 часа, после этого они освобождаются при всяком сотрясении и падают на дно. Процесс икрометания длится примерно 3-4 часа. После этого нерестящаяся пара должна быть выловлена. Вскоре после нереста она принимается за икринки и может пожрать их.

После этого имеются две возможности: или оставляют нерестовый аквариум до выклева молоди, который при 24°Ц наступает через 24 часа, или отсасывают яйца пипеткой. Это можно производить только через 9-10 часов после икрометания, так как только тогда чистые, здоровые яйца можно отличить от погибших или зараженных грибком*.

Те из яиц, которые за это время остаются прозрачными, способны к развитию, и из каждого из них выклюнется личинка. Последний путь наиболее правильный, т. к. при разложении неоплодотвореиных яиц имеется опасность заражения здоровой икры. Прибавление трипафлавина к воде, в которой происходит выклев, рекомендуется как профилактическое средство, чтобы препятствосать развитию вредных бактерий и других микроорганизмов. Бактерии - это причина гибели личинок рыб!

Через 5 дней после вылупления молодые неоны плавают горизонтально под поверхностью воды. Это время первого кормления. Берутся инфузории (парамеции) , которых можно добыть из настоя дождевой воды на высушенной брюкве, сене или банановой корочке, коловратки и другой мелкий планктон ("пыль"). Лучше, если имеются науплии циклопа, которые наиболее охотно поедаются с первого дня и до образования цветных полос (приблизительно через четыре недели) .
После этого кормом служат отсортированные мелкие циклопы и горшечные черви (энхитреи) . Рыбки быстро растут. Молодые неоны в условиях аквариума через 9-10 месяцев способны метать икру.
Царинный Виталий
Лучший ответ
Разведение Неонов не представляет больших трудностей для любителей, которые имеют очень большой опыт разведения икромечущих рыб . для этого необходимо правильно подготовить воду и главное самих производителей, иметь очень много отсадников для выращивания и сортировки подрастающей молоди.
вода должна быть очень мягкой, а рН 5,5 - 6,5. Температура воды для разведения 25 - 26 С.

Для разведения Неонов применяют цельностеклянные аквариумы объемом не менее 15 литров. Песок в него вносить нельзя. Налитая в сосуд водопроводная вода должна отстояться, чтобы очиститься от хлора.

При установке нерестового аквариума следует учитывать, что Неоны не любят очень яркого света и нерестятся только при сумеречном. Нерестовик следует оклеить с трех сторон и прикрыть сверху темной бумагой. Свет должен поступать рассеянный и лишь с одной стороны. Грунт в нерестовике не нужен, растения фиксируют у дна с помощью стеклянных палочек. В качестве субстрата используют яванский мох, перистолистник, кабомбу, роголистник и другие мелколистные водные растения. Для поддержания в нерестилище постоянной температуры для Неонов необходимо применять терморегулятор. .
Следует учитывать, что в природных условиях Неоны размножаются в период дождей. Это значит, что вода в водоемах в это время года бывает особенно мягкой. Установлено, что кислая вода задерживает развитие бактерий . Так как кислая вода не всегда есть, приходится прибегать к искусственному подкислению воды. В наших широтах почти всюду, за исключением болотистых водоемов, вода щелочная (рН 7,5 - 8,5). Вода в тропических водоемах чаще кислая (рН 6,5 - 6,8). Очень редко встречается более кислая (рН 5 - 6).

Для размножения лучше отбирать молодых (годовалых) рыб. Созревших самок довольно легко отличить от самцов. Они крупнее, тело более округлое. На нерест помещают отдельную пару, а не группу производителей, как у некоторых других стайных рыб. В нерестовом аквариуме, чтобы избежать загрязнения воды, рыб не кормят. Если пара отсажена вовремя, икрометание происходит уже на следующий или на третий день. Держать в нерестовом аквариуме не готовых к размножению производителей более трех суток нецелесообразно. Икрометание обычно происходит в гуще растений. Производители мечут икру 4 - 6 раз с интервалом 6 - 8 дней. За одно икрометание рыбки откладывают 120- 200 икринок. А у крупных самок их количество доходит до 300. По окончании нереста рыб вылавливают чистым сачком, а аквариум затемняют. Через 36 часов можно проверить, как прошел выклев личинок. Для этого аквариум на мгновение освещают настольной лампой, и, если развитие потомства идет нормально, видно, как они копошатся у дна. Еще через 90-100 часов желточный мешок рассасывается, и молодь начинает свободно плавать. Следует помнить, что первое время в нерестовике нельзя давать много света. Затемнение снимается когда мальки достаточно окрепнут, то есть спустя 12 - 14 суток.
Лучший стартовый корм - «живая пыль» , то есть науплии циклопов, босмины, коловратки и другие. микроскопические организмы из природных водоемов. Выловленную «живую пыль» нужно отфильтровать от более крупных гидробионтов. В качестве фильтра используют сита из нейлона, перлона или шелка.

По мере роста молодь переходит на более крупные корма. В мягкую воду нерестового аквариума постепенно добавляют отстоявшуюся водопроводную воду.
Азиз Сыдыков
Отсади с самочкой на 5 дней, затем самца убери, остальное сделает за тебя природа.
Alzhir .
Если вы не опытный аквариумист, то самостоятельно добиться этого не сможете. Размножение неонов крайне кропотливое занятие.
если опыт есть то можно
Юра Гришин