Прочая живность

аквариумные рыбки. голубой неон.

умерли все неоны, после того как заменил воду. отстоял, через фильтор пропустил воду. грунт кипятил. вторая партия неонов умерает.
Вопрос на засыпку? А зачем кипятили грунт? Вы убили комплекс полезных бактерий, концентрация которых в грунте в десятки раз выше, чем в воде, это раз. Второе - сколько поменяли воды? Полностью слили и залили снова???? Не стоит делать подмены больше 10-15% в неделю, без острой надобности. Третье - какова температура? По моим наблюдениям, для неона критична температура ниже 18 градусов. Кроме того, обратите внимание на то чем кормите и в каком объеме? Возможно, вы вызвали вспышку аммиака.
Что можно порекомендовать в данной ситуации.
Полностью перезапустить аквариум классическим способом и дать ему недельку на созревание (без рыб) , при это очень желательно добавить кондиционер для воды (поскольку весной качество водопроводной воды очень сильно портится) . Посадите как можно больше живых, неприхотливых растений. Они позволят Вам избежать резких скачков параметров воды, т. к. будут "выедать" излишки органики. Кормите рыбу желательно качественной заморозкой не чаще одного раза в день, небольшими порциями.
Асхат Кокеев
Лучший ответ
Согласен с предыдущим автором, скорее всего неправильно произмели смену воды в аквариуме. Лично я грунт вообще никогда не кипячу. Сифорки грунта вполне достаточно и доливаю до 20% свежей воды в неделю. Если хотите почитать о голубом неоне посмотрите здесь
Зоя Яцык
Покупали в одном месте? а кто еще с неонами?
Masha Masha
неоны вообще капризные рыбы, а воду замени все 100%, тогда конечно и тем более еще грунт прокипятил, нада постепенно делать, а грунт вообще 1 раз в год кипятить у нас неоны никак не приживались - то умрут, то кто-то их съест