Прочая живность
вопрос о воде в аквариуме
подскажите что такое, вода когда постоит в аквариуме, начинает желтеть и на всем появляется желтый налет. что делать? может чего надо добавлять в воду? воду кипячу отстаиваю, потом заливаю...
Может быть у Вас а аквариуме находится натуральная коряга. Если да тогда она окрашивает воду в желтоватый цвет, может также послужить кормление рыбок сухим кормом в большом количестве - не успевают съедать (попробуйте не кормить рыбок 2 дня и посмотрите) , проверьте производительность фильтра - если его мощности недостаточно необходимо поменять на более мощный, воду в аквариуме вообще не меняют, а только доливают свежую, отстоянную в течении 2-3 х дней. Кипятить воду совершенно не нужно. Это делается только в том случае если Вы живете в регионе с очень жесткой водой - для понижения ее жесткости.
кипятить воду нельзя. самый простой и современный способ, это купить в зоомагазине средство для преобразования водопроводной воды (примерная стоимость 120руб). добавление количества этого средства по инструкции воду делает моментально пригодной для рыб, остаётся только согреть её до нужной температуры (или с помощью аквариумного нагревателя или оставив в помещении для нагрева до комнатной температуры), затем доливать в аквариум или пускать рыбок в полностью перезапущенный аквариум (новый залив)
вода должна быть сырая из-под крана
пропущенная через специальные фильтры
Кипятить нельзя, вода должна быть живая, лучше отстоенная, но я заливаю сразу проточную, у меня объем аквариума 200 литров, я меняю всего 1/3 от общего объема, вода кристально чистая.
Возможные причины:
1. Вы меняете всю воду в аквариуме. Этого делать нельзя, в аквариуме должна сформироваться мини-экосистема, вы не даете ей возможности этого сделать. Подождите недельку-другую, не выключайте фильтр. Вода станет чистой. Делайте раз в неделю частичные подмены воды не более 1\3 от всего объема на отстоенную воду той же температуры. Можно кипятить, но не обязательно. Можно добавлять закваску с нитрофицирующими бактериями, например, Зера Нитривек.
2. У вас перенаселение рыб. Общее правило: на 1см длины тела рыбы без учета хвоста должен приходиться 1 литр воды. На 1 золотую рыбку - не менее 40 литров воды - они грязнули.
3. У вас в аквариуме необработанная или неправильно обработанная коряга, она дает коричневатый оттенок воды.
воду не надо кипятить, и по чаще аквариум чистить
vozmojno voda takaya, a kipyatit vodu ne dumayu chto nado. Poprobuyte peremit kamni, poderjite ih v duhovke 20-30 minut. Vodu poprobuyte zalit so skvajin butilochnuyu magazinnuyu, mojet perestanet jeltet.
Просто воду наливай из подкрана и не кипяти. А отстаивай дня 4.
Кипятить воду можно! Кстати кипячение делает воду менее жесткой, а вода желтеет из - за корма или его избытка. Кормите рыбок не чаще чем 1 раз в день и раз в неделю устраивайте им разгрузочный день. Вы наверное кормите только сухим кормом, добавляйте также живой. Никогда не меняйте воду полностью, а не более 1/3 обьема аквариума.
купите хороший фильтр!