Прочая живность

Размножение африканских цихлид

В аквариуме живут самка и самец.Самка уже 3 раз готовится отложить икру.В первый раз их я не отсаживала,самка защищала,не подпускала самца.Когда у них появились хвостики,самец все таки прорвался и съел их.Во второй раз съела сама самка ,хотя защищала их до определенного времени.Как поступить сейчас?
Отсаживать не обязательно. Цихлидам нужно очень много укрытий: коряги, гротики, пещерки и т. п. Тогда им спокойнее и будет где спрятаться малышам.
Руслан Нур
Лучший ответ
О каких цихлидах идёт речь? У многих видов цихлид из Великих африканских озёр самка вынашивает икру во рту (срок инкубации 18-24 дня), а затем прячет там мальков. Другие требуют для нереста хорошо закрытую пещерку (используют маленький перевёрнутый глиняный цветочный горшок с пробитым сбоку отверстием-входом). В этом случае в уходе за потомством участвуют оба родителя. Третьи откладывают икру на грунт (таких очень мало) -и в этом случае обе рыбы охраняют кладку и мальков. В общем аквариуме для нерестящихся рыб ситуация стрессовая-слишком много активных соседей, поэтому поведение рыб становится неадекватным. Попробуйте их всё таки отсадить в отдельный водоём (около 50 л), и обязательно почитайте об условиях разведения конкретного вида. Вообще, для аквариумных цихлид не типично поедание собственной молоди.
Xotam Muxammadiyev
Дело не в укрытиях, а в том, что самцы могут съесть свое потомство. Если самка чувствует угрозу или кладка по каким либо причинам погибла тогда она ее съедает. Поэтому и нерестить их в общем аквариуме нежелательно если в нем обитают другие рыбки. Для этого должен быть нерестовик с такими же параметрами воды, что и в общем. Могу посоветовать попробовать отнерестить их в отдельном аквариуме (воду взять из общего) и после нереста сразу убрать оттуда самца, а как только появятся личинки - отсадить самку и "поднимать" молодь в нерестовом аквариууме
Мансур Зарипов
Сейчас прочитать специальную литературу по содержанию и рацведению цихлид в неволе.
Super Play Playboy