Прочая живность

Можно ли самостоятельно вырастить чайный гриб, если неоткуда взять кусок уже сформировавшегося?

Он же в природе как то вырастает... Что ему для этого нужно?
Я пробовала выращивать этот гриб из настоя, в котором жил взрослый гриб. Получалось. Недели через две на поверхности жидкости появляется плёнка, которая потом превращается в гриб.
Александр Чернобаев
Лучший ответ
Нет, надо искать кусочек. Лишайники тоже как-то вырастают, но из ничего они не появятся. А где он растёт в природе?
чайный гриб -это колония микроорганизмов совершенно определенных качеств если вы вырастите что-то/кое-что и можно ли это внутрь? ..
http://www.argumenti.ru/publications/6071 Чайный гриб состоит из необычного симбиотического сожительства двух различных организмов. Первые – несколько видов дрожжевых грибов. Вторые – несколько родов различных молочнокислых бактерий. Гриб имеет вид толстой слизистой пленки грязно-белого цвета. Гладкий сверху и волокнисто-лохматый снизу. Действительно похож на медузу
Если вы желаете размножить свой чайный гриб, следует делать это правильно и очень осторожно. От основного гриба нужно отделить пленку. Ни в коем случае нельзя отщипывать целый кусочек от гриба, так как подобным образом вы его только травмируете, лишившись уже имеющегося гриба и так и не выведя нового. Для размножения следует использовать только слоистую дочернюю пленку, а не половину растения. Именно ее нужно перенести в чистую банку с теплой водой, где она будет приживаться какое-то время.
В период адаптации молодой гриб не нужно подкармливать чайным раствором или досыпать сахара, так как медузомицет еще слишком слаб и восприимчив к внешним воздействиям. Зато обязательно следует накрыть банку марлей и поместить на сутки в теплое место. Ни в коем случае нельзя закрывать банку полиэтиленовой крышкой, так как под ней гриб просто задохнется. Но накрывать нужно обязательно — это необходимо для того, чтобы мухи, которые его очень любят, не откладывали в нем свои яйца. Если это случится, гриб погибнет, так и не успев вырасти.
Асел .
оставь чайную заварку на окошке недели на 2 он и вырастит....
нет, нужен обязательно гриб или кусок