Прочая живность

Разбирающимся в птицах

я далеко не орнитолог, но ко всем братьям меньшим отношусь хорошо, поэтому и на балконе имеется кормушка с семечками, где пасутся синицы. воробьи и еще похожие на синичек птички, только целиком зелено-серые и чуть крупнее, так вот они, в отличие от синиц, которые воспитанно схватят семечку и улетят, сидят нагло внутри и лопают и мусорят, а отчего такие привычки, а?
Скорее всего - это зеленушки. У нас их тоже очень много. птицы очень смелые и бойкие. Если они на кормушку сели, то будут гонять и воробьев и синиц и даже снегирей. Фотку прилагаю.
ЗЕЛЕНУШКИ (Chloris), род птиц семейства вьюрковых. Включает два вида: обыкновенная зеленушка (Chloris chloris) и китайская зеленушка (Chloris sinica). Размером с воробья, массой 20—28 г. Обыкновенную зеленушку легко отличить от других одинаковых по размерам вьюрковых по массивному, правильной конической формы клюву, яркому желто-зеленому брюшку и оливково-зеленому общему оперению. У самок окраска более тусклая. Характерен для нее конец несложной коротенькой песенки, напоминающий жужжание («джжи-у») .

Не улетают они, потому что питаются как и все зерноядные птицы - воробьи, снегири и др. Синички - птицы насекомоядные и семечки зимой клюют потому что больше есть нечего, а основной их корм все-таки насекомые. Поэтому им привычней схватить добычу и улететь, чтобы спокойно съесть.
Максим Пиянзов
Лучший ответ
Александр Коцюбинский спасибо, это уже похоже, хотя мои гости вроде чуть крупнее и темнее
Максим Пиянзов Я Вам приложила фотку из энциклопедии и притом это самец. Самочки же однотонно оливковые без желтизны. Я еще одну фотку выложу.Качество плохое, но это я сама из окна снимала.Может узнаете, а размером они чуть покрупнее воробья.Но Ваше описание поведения очень похоже. Зимой ведь не так уж много птиц.
на фотке Большая синица.. .

Больша́я сини́ца, или больша́к (лат. Parus major), — самый крупный и наиболее многочисленный из всех встречающихся в России видов синицевых птиц. Обитает в Европе, Азии и Северо-Западной Африке. В дикой природе встречается в разнообразных лесах, где обычна на открытых участках, опушках, по берегам водоёмов. За небольшим исключением, размножается с конца января по сентябрь, делая две кладки за сезон. Гнездится в дуплах и пустотах деревьев, а также в разнообразных нишах как природного, так и антропогенного происхождения.
Тяготеет к жилью человека, часто встречается в крупных городах и других населённых пунктах, в пригородах, в садах и парках. Питается преимущественно мелкими насекомыми и другими беспозвоночными. Уничтожая большое количество вредителей леса, приносит несомненную пользу природе. Зимой сбивается в смешанный стайки с другими птицами и кочует в поисках корма. Охотно посещает кормушки, где кормится семечками подсолнуха, несолёным салом, сливками из молочных пакетов.
Подвижная, вертлявая птица. В Европе самая крупная синица — размером примерно с воробья, имеет достаточно длинный хвост. Длина 13—17 см, масса 14—21 г, размах крыльев 22—26 см. [1] Имеет довольно яркое оперение, среди других птиц выделяясь прежде всего ярко-жёлтым брюшком с «галстуком» — широкой чёрной полосой от груди до гузки. Верх головы, или шапочка чёрный с синим металлическим блеском. Щёки белые. На затылке желтовато-белое пятно. Вокруг шеи чёрная полоса-ошейник, горло и грудь чёрные с небольшим голубоватым отливом. Спина жёлто-зелёная либо голубовато-серая с небольшим оливковым оттенком на плечах, крылья и хвост голубоватые. На трёх крайних рулевых имеются белые вершины, вместе образующие поперечную светлую полоску. На крыле также заметна тонкая белая поперечная полоса.
Самки похожи на самцов, однако в целом немного более тусклые — чёрные тона на голове и груди имеют более тёмно-серый оттенок, ошейник и чёрная полоса на брюхе тоньше и иногда могут прерываться. Каёмка на верхних и средних кроющих скорее зеленовато-серая, нежели чем зеленовато-синяя у самцов. Подхвостье более белое. Молодые птицы похожи на самок, однако шапочка у них скорее буроватая либо буровато-оливковая, а пятно на зытылке маленькое и расплывчатое. У вида хорошо выражена географическая изменчивость — выделяют более 30-и подвидов, отличных по оттенкам окраски спины, надхвостья, груди, боков, интенсивности белого цвета на рулевых. Кроме того, ряд подвидом демонстрируют небольшие экологические различия.

Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Синицевые
Род: Синицы
Вид: Большая синица
Латинское название
Parus major Linnaeus, 1758
Подвиды
Включает 34 подвида
Александр Коцюбинский птичка, которая меня интересует, целиком такого окраса, как верхняя часть спины синицы
может, это - поползень? Они такие, толстенькие, а еще умеют спускаться по стволу дерева вниз головой, а лапки коротенькие-коротенькие. Еще посоветую вам подвесить на веревочку кусок несоленого свиного сала. Синички будут на нем прикольно виснуть, порхать около него, сгонять друг друга - очень забавно и интересно наблюдать за ними.
[*
[*таша *]
Александр Коцюбинский насчет сала я в курсе, на соседском балконе имеется, все руки не доходят, итак семечки ведрами зимой уходят, а птички какие-то лесные, похоже, лес недалеко