Прочая живность
Как перевозить аквариумных рыбок зимой?
Хочу подарить аквариум, ехать в поезде часов 12, рыбок необходимо купить в пункте отправления, т.к. иначе не получается. Ехать придется по холоду, потом еще метро, маршрутки и все такое. Реально довезти 4-5 рыбок до пункта назначения живыми? И что с ними потом делать?
Реально, вполне! Главное, чтобы в месте покупки рыб, вам их посадили в пакет, наполовину заполненный водой, а наполовину - кислородом. В хороших магазинах так делают. Рыбешек покупайте маленьких, и поскольку довезете не всех, купите штук 10-12. Упакуйте этот пакет ещё в 2-3 дополнительных, на случай, если пленка лопнет (мало ли что...) . И уложите в сумку-термос, плотно закрыв крышку. Если нет такой сумки - оберните пакет с рыбами теплым, пуховым платком, шарфом или чем-то термоизолирующим. В поезде, наверняка будет тепло, можно их вытащить и подержать рядом с собой, согревая ладонями воду. А перед высадкой, снова, упаковать всё для транспортировки. Если неважно, каких рыб везти в подарок - купите Гуппи, Пециллий, Меченосцев - они наиболее устойчивы к падению температуры. Из десятка половину точно, довезете. Я перевозил рыб, для своего аквара, самолетом, помещая их в обычный термос, с широкой горловиной. А воздух им качал с помощью груши от парикмахерского пульверизатора. Довозил, с 40-50 процентами потерь. Удачи.!
В пакете с кислородом рыбы могут находится более суток, если надо более двух-то следует перепаковка с частичной подменой воды и снова закачка кислорода. Пакет помещается в термосумку, пенопластовый ящик или термочехол из пенополиуретана, при необходимости поднять температуру туда помещают бутылку с горячей водой обмотанной тряпкой. Главное не сварить и не заморозить.
в теплом воде...
А может лучше рыбок купить на месте?
Не реально, если только Гуппи вынесут всё это.
Везите рыбок в большом термосе