Чайный гриб имеет много названий: Комбуча, японский, морской и маньчжурский гриб, чайный квас, фанго, чайная медуза. Настой чайного гриба является замечательным напитком, который великолепно утоляет жажду, придает сил и укрепляет здоровье.
Что такое чайный гриб
Внешне чайный гриб напоминает медузу, его верхняя часть плотная и блестящая, а нижняя представляет собой многочисленные свисающие нити. Кстати, именно благодаря сходству с морским жителем чайный гриб получил свое официальное название - медузомицет. Состоит гриб из дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий. Дрожжи сбраживают сахар в спирт, при этом образуется углекислый газ, бактерии окисляют спирт в уксусную кислоту.
Готовый, слегка газированный, настой медузомицета обладает кисло-сладким вкусом. В состав такого напитка входят органические кислоты (глюконовая, уксусная, молочная, щавелевая, лимонная, яблочная, фосфорная) , различные ферменты, витамины (С, РР, витамины группы В) , сахара, спирт, кофеин.
Чем полезен чайный гриб
Чайный гриб обладает ярко выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Настой благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта. Уничтожает гнилостные бактерии в кишечнике, уменьшает количество кишечных палочек, усиливает перистальтику кишечника. Полезен при гастрогенном энтерите, спастическом колите, дизентерии, гастрите, холецистите, энтероколите и геморрое. Настой с успехом применяется для лечения ангины, хронического насморка, тонзиллита, простуды. Помогает при лечении атеросклероза, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови. Помогает в лечении различных заболеваний печени и желчного пузыря. Способствует устранению головных болей невралгического характера, нормализует сон. Помогает при стоматите, конъюнктивите, скарлатине. Оказывает лечебное воздействие при ожогах, обморожениях, гнойных ранах и трофических язвах.
Настой чайного гриба также с успехом применятся и в косметических целях. Он разглаживает, освежает и тонизирует кожу, помогает бороться с различными воспалениями. Ополаскивание волос таким настоем придает им блеск и избавляет от перхоти.
Прочая живность
Чет полезен чайный гриб?
Здесь полная информация""http://www.dachnikam.ru/zakroma/zdorov/zdorov03.php
Вкусныйййййййййййййй!! ! обожаю!!!
от грибка вылечивает.... допустим..
да, очень. Там много витаминов, микроэлементов и он обладает чудодейственными свойствами
проведенные учеными различных стран исследования доказали: чайный гриб обладает антибактериальным и противомикробным действием, замедляет и облегчает течение туберкулеза, оказывает антитоксическое действие на организм, нормализует давление и дает хорошие результаты при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Сегодня уже точно известно, что настой чайного гриба помогает излечивать и такие заболевания, как гипертония, тонзиллит, ангина, хронический энтероколит, грипп, ОРЗ, болезни уха, горла и носа, гастрит, конъюнктивит, геморрой, инфицированные раны, ожоги, упадок сил и депрессию.