Прочая живность
Почему человек не может на суше дышать легкими на суше,а в воде жабрами?
Помогите,пожалуйста,по биологии тупейший вопрос задали,не знаю как ответить.
Ответить очень просто - "У человека нет жабр. "
Производительность (КПД) жабер по газообмену существенно ниже лёгочного аппарата. Но разницы в принципе никакой.
Проводились эксперименты по имитации дыхания лёгкими в искусственной (насыщенной кислородом) жидкой среде.
Фактически это было, как бы "утопление", в бассейне с очищаемой и насыщаемой кислородом жидкости, близкой по составу к плазме крови. Эксперимент подтвердил,
что лёгкие - это те де жабры, но размещённые внутри организма.
Только вот прокачивать эту жидкость через лёгкие оказалось не под силу мышцам грудной клетки (они быстро уставали) . Жабры омываются протекающей при движении водой (и работой жаберных крышек) и это требует меньших энергозатрат.
Но сам этот довольно рискованный эксперимент подтвердил,
что в далёком прошлом, все наземные обитатели вышли из океана.
Потому что человек относится к высшим животным и не имеет жабр.
У человека только одна дыхательная система.
Так у человека жабр вроде как бы и нет. Это был уникум вроде Ихтиандра да и тот уплыл бесследно в теплые моря. А вообще проводились опыты и успешные, когда человек дышал под водой легкими. Это очень трудно, потому что вода плотнее воздуха в 800 раз. Самим эксперементировать не советую
Дышать лёгкими на суше человек МОЖЕТ.
А для дыхания в воде у него НЕТ ЖАБЕР. . или жабёр.. . или жабр.