Прочая живность

Менять воду в аквариуме нужно полностью или частями с промыванием всего содержимого?

частями - безопаснее для микросреды в аквариуме
Meirjan Beletrukov
Лучший ответ
Зачем всю менять??! Я вообще не меняю-раз в неделю делаю подмену около 30%,сифоню грунт и чищу стенки от обрастаний, рыбки мои в прекрасной форме и чувствуют себя на все 100!)))
Везунчик .
я промываю фильтр каждую неделю, раз в три месяца отсасываю муть со дна, воду доливаю по мере испарения, а полностью воду не меняла уже лет 10, с тех пор как купила аквариум. Ещё у меня живут улитки, и два сома-прилипалки, (латинского названия не знаю) . Живых растений нет, рыбки мелкие-неонки, барбусы.
менять вводу в аквариуме не рекомендуется, только доливать испарившуюся часть воды, чтобы не нарушать биологического равновесия, воду меняют во время генеральной уборки примерно раз 1-1.5 года в зависимости от емкости аквариума
нужно промыть фильтр и заменить 1/4 часть воды
Половину воды слейте и добаввьте к ней свежей отстоявшейся воды! Остальную вылейте и промойте содержимое аквариума ( кроме рыбок)!
Полностью... причем воду надо отстоять два три дня...
polnostiy,konechno
когда у меня был аквариум небольшого объема я мыла его полностью, и воду меняла целиком.. . Чем больше объем аквариума, тем реже его надо мыть.. . Нужно раз в неделю просто просифонить грунт, и заменить примерно 1/4 - 1/3 объема воды. Времени полчаса займет.
я не меняла воду 4 года, просточищу и доливаю свежей
[.
[...twink ...]
Промывать грунт. Оставлять четверть старой воды
Юлия Машек
частями 1/3 каждые 2 недели
Надо менять воду частично, оставляя четверть старой. А содержимое надо мыть полностью.
Полностью воду меняют только в экстренных случаях. Обычный уход за аквариумом- частичная подмена воды ( 1\4 часть) с промывкой декораций, растений и грунта ( последний- используя специальную очистительную трубку).