Прочая живность
Хочу приобрести небольшой аквариум...
С чего начать? Какую литературу почитать? Или может быть есть какой нибудь полезный сайт?
На дно аквариума ложишь камни прокипяченные, потом разные декорации, тоже продезинфицированные, прокипяченные.. там разнообразные коряги, замки, домики (из гилины) Растения, лучше искусственные, т. к. за живыми новичкам сложно ухаживать! ! Компрессор, лампа, обогреватель.... градусник, чтобы знать ск-ко температура воды.. .
Температура 20-26 градусов не ниже! !
Для начала можно рыб неприхотливых, чаще всего это живородящие! ! Гуппи, меченосцы, ПЕЦИЛИИ, моллинезии! ! Золотых рыбок нельзя, т. к. на 1 золотую рыбку нужен объем аквариума не меньше 7 литров! !
Можно купить гуппи они миролюбивы... у меня ща живут они) ) Меченсцы, хоть и встречаются тоже агрессоры, у каждого виды рыб встречаются такие, сам не угадаешь, они могут потом приставать к рыбкам! ! Пецилии... Неончики, они быстрые и любят стаей плавать... для них течение нужно, а скалярии наоборот сильное течение не любят, они любят на месте стоять и медленно двигаться! ! Можешь Гелинохелиуса купить... они тоже миролюбивы, они будут чистить аквариум от водорослей, которые на стеклах, камешках растут! ! Петушки медленные, но покупать надо 1 самца и 2 самки.... или просто кого-то одного... т. к. если вы купите 2-х самцов кого-то из них убьёт другой... ни бойцовые рыбки! ! а 1 самца и 1 самку если купить, то она не выдержать может слишком интенсивных ухаживаний и погибнуть! ну кого б тебе еще посоветовать? ? я даж не знаю... может лягушек, да с маленькими рыбками нельзя их держать, иначе съест их.... Она хорошо уживается с сомами, золотыми рыбками, так же тритоны! !
Для 5-ти литров только гуппи 1 самка и 2 самца, ну еще моллинезий можно 2...
Фильтр купи и улиток, чтоб вод не часто загрязнялась)) по всем возникшим вопросам можете обратиться, рада помочь!!;)))
Температура 20-26 градусов не ниже! !
Почитайте на аквариумных сайтах-аква. ру, тропика. ру, аквалого, наш аквариум, аквария 2и пр. В форумах есть специальная темка для чайников-''аквариум для начинающих'',там найдете любую интересующую вас информацию, начиная с оборудования и заканчивая запуском, уходом и содержанием! Удачи!!!:)))
Я без всякой литературы, купил небольшую колбу, на дно засыпал грунт, запустил по паре гупяшек (самые живучие) , барбусов, сомиков, чуть-чуть зелени и улиток, чтоб аквариум чистили. Вот сейчас потеплеет, хочу купить вторую колбу, но запустить туда одну большую рыбку.
попробуйте записатся лучше в сообщество там вам точно помогут
и кота не забудьте преобрести
заведите гупей и опыт сам придёт со временем
у меня самого есть аквариум, хотя мне 15 лет, но я уже профессионал
как надо поступать:
1.купить аквариум.
2.грунт.
3.кораллы, пещерки.
4.фильтр ( если не прилагается) и воздух
5.все промыть тщательно.
6.залить воду на неделю, в это время начать читать литературу, любую, где сказано про рыб и их разведение.
7. по истечению испарения хлорки, купить рыб, которые будут жить вместе.
и все, потихоньку вы уже начнете привыкать и будете расти по развитию по рыбам...))
как надо поступать:
1.купить аквариум.
2.грунт.
3.кораллы, пещерки.
5.все промыть тщательно.