Подробнее читай тут http://www.karina-kazak.narod.ru/sovet/tarakani/tarakani.htm
Купите в аптеке борную кислоту, которая, кстати, является основой известных вам порошков «Боракс» и «Инсекта Боракс» . Смешайте 30—40 г кислоты с одним сырым яичным желтком, полученную массу распределите небольшими порциями на картонки, жестяные крышки и установите их в разных местах кухни, ванной комнаты и т. д.
Смесь равных количеств борной кислоты и картофельной муки (по 10—20 г) залейте кипятком до объема 100 мл, доведите до кипения, снимите с огня и дайте постоять. Еще горячую массу (60—70 °С) кистью или тампоном из марли, ветоши нанесите на места обитания и передвижения насекомых. Хорошо бы обработать таким составом пол и стены под плинтусами при ремонте квартиры.
К 100 г горячего размятого картофеля добавьте 10—20 г борной кислоты и 3—5 г подсолнечного масла, разложите смесь на картонки, крышки и установите их в наиболее часто посещаемых тараканами местах.
Еще одно «угощение» для насекомых — -шарики из смеси 10—20 г борной кислоты, 70—80 г картофельного пюре пли манной каши, 10 г сахарной пудры и части сырого яйца (для вязкости) .
Гибель тараканов вы будете наблюдать через 5— 7 суток. Приготовленные вами малотоксичные, безвредные для человека средства могут оставаться на обработанной поверхности достаточно долго, до тех пор, пока не исчезнет последнее насекомое.
Если вы любите убивать тараканов тапком, учтите следующее. Тараканы чрезвычайно устойчивы к физическим повреждениям. Если вы хотите, чтобы в результате ваших действий таракан умер, его нужно не только прихлопнуть, но и размазать хорошенько. Иначе он очухается, доберется до воды - и вот он снова жив и здоров, и даже способен размножаться. Но еще лучше - прибить его не совсем, а немножко - ровно на столько, чтобы он далеко не убежал, пока вы достаете дежурный пакетик борной кислоты. Обсыпьте таракана смертельным для него порошком и отпустите с миром. Он не только умрет сам, но и унесет с собой жизни нескольких своих собратьев.
Прочая живность
напишите какие средства борьбы с тараканами вы знаете? как их применять?
Виктория Яблокова
не помогает
И магазинные ср -ва тоже не сбрасывайте со счетов. Гели в шприцах - Дохлокс, Натурин - вполне эффективны, по- моему, в любом хоз. магазине они не дефицит.
Я как-то купил шприц с гелем. Кажется "Рубит" называется.. . Уже лет пять у нас прусаков нетуть .
Господи! мы уже забыли про тараканов .тьфу-тьфу.. . неужели нет средств в магазине?
Самый эффективный способ -купите борной кислоты в порошке и густо посыпте все щели, особенно по плинтусам, под раковиной. И оставьте. Пусть лежит, не смывайте. Если вы живете в многоэтажном доме, то желательно договориться с соседями и одновременно провести обработку, так как тараканы могут перебегать из квартиры в квартиру. Я об этом способе узнала давно и у самой больше 10 лет не водится тараканов, и многим помогла вывести.
Виктория Яблокова
спасибо. попробуем
у меня были очень большие проблемы с тараканами переехал в частный дом с соседями привез всех за два захода избавился купил все что можно было купить в магазине сразу все!! ! что из них помогло не знаю но живу спокойно уже много лет а самый верный способ по старинке выморозить весь дом зимой если в квартире то так и будешь их гонять к соседям а они к тебе
Только не борная кислота! Лично проверил и у всех знакомых вывели тараканов средством для вулканизации резины. Называется "Тиурам Д". Порошек (очень немного. как солью на на соленый хлеб) насыпте в места, где не моете и не подметаете (за батареи, за холодильник и т. п. ) и все! Сначала покажется, что их больше стало, но через дней 10 исчезнут. Не вернуться несколоько лет. А если не занесете, то и навсегда.
Вонючие носки мужа (если есть, а если нет, то соседа) положить в ту комнату и ждать пока тараканы задохнутся, но незабудбте одеть противогаз!