Доброго времени суток, тут произошел такой курьезный случай. . всю историю рассказывать не буду, скажу основное, После долгого рабочего дня пришлось убить таракана. с виду обычный подвальный таракан (довольно крупный, кто видел тот поймет) мерзость жуткая, ну проверенный способ тапок (в моем случае ботинок) убил, покаялся, покурил за упокой таракашки (но не хер в квартиру лезть)
СИжу за компом, ЧЕРЕЗ НАУШНИКИ СЛЫШУ что то летит, офигевши снимаю наушники и вижу летающие не что. Село на стену, Ох ты ж бля, свиду подвальный таракан, убил, нервно покурил ибо ЛЕТАЮЩЕГО ТАРАКАНА видел впервые. Я их не боюсь, но очень брезгую. Собственно вопрос, Умеют ли тараканы этого типа летать? Сработает ли на них обычный яд от тараканов аля Рэйд, Комбат и т д? Первый таракан был убит в ванной комнате (следственно лезут через трубы с подвала) Но второй был убит именно в комнате (открытый балкон, видать оттуда залетел) и еще, это был таракан? ? я конечно понимаю вопрос глупый, но Существуют ли насекомые очень сильно напоминающие подвальных больших тараканов ?
Вопрос получился не очень краток, пардон.. )
Прочая живность
Вопрос о подвальных тараканах
Какой ужас! Я не боюсь ни змей, ни пауков, но этих тварей!! ! Еще не хватало, чтоб они летали! Хотя на небольшие расстояния они порхать, говорят, могут. У меня когда-то были, оч давно, но я это так просто не забуду. В первую очередь эти твари селятся на кухне, а потом уже ползут по всему дому, раскидывая чехлы с яйцами. . Бороться с ними теперь придется долго и нужно. Единственное что нам помогло, это отрава, которая выглядит как большущий шприц, с прозрачным гелем внутри, надо два раза обработать с временными промежутками, потому что новые тараканы потом вылупятся из чехлов, там яд для них не опасен.
Я жутко их боюсь, я видела такое уже, чуть рассудка не лишилась: ((((((
Думаю, это не таракан был
Самцы и самки Blatta orientalis во взрослом состоянии легко отличимы друг от друга. Половые отличия — половой диморфизм — в основном сводятся, во-первых, к различному развитию крыльев (а также связанных с крыльями спинок) и, во-вторых, к различной степени редукции восьмого и девятого сегментов брюшка.
Оба сегмента у самки редуцированы в большей степени, чем у самца, и скрыты под частями седьмого сегмента брюшка.
У самца нижний щиток девятого сегмента брюшка увеличен, несет на заднем краю пару одночленистых придатков, грифельков (styli). Он служит защитным приспособлением для мужских наружных половых придатков — субгенитальной пластинкой. Наружный половой аппарат самца слагается из ряда хитиновых выростов и пластин.
Внутренняя половая система самца состоит из пары семенников (testiculi), расположенных под пятой спинкой брюшка, парного семяпротока (vas deferens), двух семенных пузырьков (vesiculae seminales), непарного семяизвергательного канала (dictus ejaculatorius), который открывается наружу при основании penis, и двух придаточных желез, одна из которых парная. Каждый семенник состоит из 30—40 пузыревидных долек, собранных в общую гроздь.

Половые органы самца черного таракана. I —сбоку; II —снизу: 1, 2 и 3 — придаточные железы, 4—семенник, 5 — семяпроток, 6 — семяизвергательный канал, 7 — наружный половой (копулятивный) аппарат
Половая пазуха самки расположена под седьмым-десятым спинными щитками брюшка. В половой пазухе после спаривания образуется яйцевой кокон (ootheca), в котором протекает зародышевое развитие таракана. Три пары коротких выростов сообща образуют усеченный конус — рудиментарный яйцеклад. Между основаниями рудиментов яйцеклада находится отверстие придаточной железы, дающей секрет для построения кокона. Отверстие непарного яйцевода, или влагалища (vagina), расположено в слепом конце половой пазухи под выростами яйцеклада.
Внутренние половые органы самки таракана состоят из пары яичников, пары яйцеводов, влагалища (непарного яйцевода) , семеприемника и придаточных половых желез, дающих секрет для изготовления оболочки кокона. Каждый яичник (ovarium) состоит из восьми яйцевых трубочек, которые являются местом постепенного роста и формирования яйцеклеток. Пара яйцеводов (oviductus) у взрослой самки впадает в короткий непарный яйцевод.
Внутри кокона черного таракана поперек его продольной оси в два ряда расположены яйца. Содержимое кокона представляет результат одной кладки: при кладке каждая яйцевая трубочка дает одно яйцо и так как яйцевых трубочек в каждом из двух яичников насчитывается восемь, то в коконе черного таракана имеется всегда шестнадцать яиц.
Наружные половые органы самки черного таракана: 1—рудименты яйцеклада, 2—наружное половое отверстие, 3— церк, 4 — субгенитальньй щиток