Прочая живность

какие источники энергии необходимы для зарождения жизни?

1. Смесь метана, водорода, аммиака и водяного пара.
2. "Обедненная" атмосфера; отсутствие свободного кислорода.
3. Способ защиты от вредного солнечного излучения.
4. Источник энергии для получения аминокислот; запирающий механизм, выводящий их из-под воздействия источника энергии прежде чем они могут быть разрушены.

1. Аминокислотный бульон
Э: Следы бульона в окаменелостях содержат водород, метан, аммиак, водный пар.
С: Такие следы не могут быть обнаружены, так как бульона никогда не существовало.
Ф: Примитивный бульон должен был покрывать большую часть Земли в течении миллионов лет. Тем не менее в окаменелостях не было найдено ни следа этого бульона.

2. Ограничивающая атмосфера
Э: Кислород блокирует химические реакции, необходимые для случайного
появления живой клетки. Поэтому древняя атмосфера была бескислородной
С: Мы должны обнаружить, что в атмосфере всегда присутствовал свободный кислород
Ф: Даже в самых "древних" докембрийских слоях осадочных пород, до самого их основания, геологи находят следы свободного кислорода. Это говорит о присутствии кислорода даже в самых "древних" отложениях.

3. Дилемма: кислород-ультрафиолет
Э: Наличие естественного способа фильтрации длинноволнового ультрафиолетового излучения, предотвращающего спонтанное формирование первых живых клеток
С: Нет принципиальной разницы между средой времен возникновения жизни и современной. УФ излучение с длиной волны более 2000 ангстрем в те времена было смертельным, как и в наши дни
Ф: Солнце - источник и длинных и коротких ультрафиолетовых волн. Длинноволновое ультрафиолетовое излучение настолько убийственно для живых клеток, что по словам Карла Сагана (ярого анти-креациониста) , если бы обычный современный нам организм подвергся воздействию этого излучения (очутись он на поверхности молодой Земли в бескислородной атмосфере) , то примерно в 0,3 секунды он получил бы смертельную дозу.

Однако, смертоносные ультрафиолетовые лучи задерживаются озоновым слоем атмосферы. Озон - форма кислорода. Если бы в атмосфере молодой Земли присутствовал свободный кислород (см. выше) , химические реакции, необходимые для возникновения жизни, не могли бы произойти. Но если бы в атмосфере не было кислорода, ультрафиолет разрушил бы все необходимые для зарождения жизни компоненты сразу же после их возникновения.

4. Улавливающий механизм
Э: Существует естественный механизм, изолирующий аминокислоты от образовавшего их источника энергии, прежде чем этот же источник разрушит их
С: Такого улавливающего механизма не существует
Ф: Никто никогда не видел доказательств существования улавливающего механизма. Даже если он когда-то существовал и аминокислоты были некоторым образом защищены, то возникла бы другая проблема. Аминокислоты лишились бы энергии, необходимой для образования белка. Для того, чтобы аминокислоты превратились в более сложные соединения, им необходимо было попасть под воздействие источника энергии. Затем выйти из контакта с ним, потом опять попасть под воздействие, потом опять выйти, и так много раз. Причем это должно было происходить через строго определенные интервалы времени. И все по воле слепого случая.
Александр Плотников
Лучший ответ
Что, девочка, Нобелевскую премию захотела? Этого сейчас в точности никто в мире не знает. Сказать, какие источники энергии необходимы для зарождения жизни - значит суметь экспериментально создать из неживой (неорганической) материи - живую, а как это сделать, никто на Земле не знает.
(Я знаю, но не скажу:)))
инь и янь
Лариса )))
Как и всем молекулам, молекулам ДНК свойственнен дуализм - они одновременно являются и энергией и материей. Энергия, очевидно, может быть изучена по её волновому излучению.
Оказалось, что волновое излучение ДНК не просто белый шум, а информация, несущая определённый смысл, причём закодированная в виде, который можно сравнить с текстовой информацией в прямом понимании.
Считывая волновую информацию хромосом, основу которых составляет макромолекула, учёные получили возможность изучить, записать и воспроизвести излучения для гена (фрагментa ДНК) любого вида живых организмов.
Это, в свою очередь, позволило успешно произвести ряд экспериментов по генной инженерии без физического воздействия на изучаемый обьект (любой вид живого организма) , путём облучения этого обьекта записанной волновой информацией ДНК от другого вида живого организма. Тогда как всем известный принцип трансгенных технологий подразумевает вещественноe подсаживаниe генов из одного вида живого организма в другой.
А остальное - дело случая!
Любые, энергия ведь есть во всем
энергия движения, трения и массы, расстоягния и скорости действия