Прочая живность

разьясните новичку аква 40 л. облазила кучу сайтов но все равно не пойму основной источник кислорода поступает от

растений или путем аэрации, слышала что система наступает тогда когда растения производят кислород сами в дост кол-ве, если это так как этого добится чего сколько надо Спасибо!!!!
http://mirakvariuma.dljavseh.ru/Soderzhanie_i_uhod/Akvarium_pervye_shagi.html
Считается, чем меньше аквариум, тем труднее добиться биологического равновесия.
Современные аквариумы могут быть и без растений.
Заросли как на картинке - очень трудно устроить.
Но с растениями как -то интереснее, хотя они и могут отмирать, и служить обедом.
Гуппи или петушки вполне обойдутся без доп воздуха, т. е без компрессора.
Но лучше всего купить компрессор с фильтром.
Шабнам Саидамирова
Лучший ответ
Для 40 л, на мой взгляд, будет достаточным установка фильтра AQUAEL Fan-mini. У него наружу выходит трубка с наконечником для регулировки подачи воздуха. У меня именно такой и стоит в аквариуме на 40л. Минус в том, что при подаче воздуха фильтр немного шумит, что может мешать ночью (а фильтр должен работать всегда - и ночью тоже!!!) . Если воздух перекрыть, то шума нет. Если спите Вы в одной комнате с аквасом, то можно так поступить: днём кислород подаётся при помощи фильтра, а ночью - от компрессора. Для этого покупается самый маломощьный и САМЫЙ ТИХИЙ компрессор. Днём он будет выключен, на ночь - включать.
Если растений много, то для их нормального роста и выделения ими каслорода - необходим правильный свет. Я для своего 40 л - акваса купил светильник с люминисцентной лампой на 15W (длина лампы 43см) . Для идеального роста и выделения кислорода нужна лампа типа OSRAM Fluora 77 (200 руб) или Sylvania GRO-Lux (400 руб) . На худой конец - можно использовать простую белую лампу или 2 энергосберегающие лампы по 9 W - одна - тёпло белая (2700 Кельвин) , вторая нейтрально-белая (4200 К) . Холодно-белая (6500 К) - не годится. Продолжительность освещения 10 часов в сутки (например с 11 до 21 часа) .
При правильном освещении и большом кол-ве растений, кислорода от них будет хватать, Но воздух, подаваемый от фильтра тоже не помешает. Но это днём!! ! Ночью же растения будут выделять углеуислый газ, поэтому подача каслорода ночью ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Аэрация должна быть включена постоянно впрочем как и фильтр. А ростения играют истетическую роль
40 л это маленький объем, но, в любом случае потребность кислорода зависит от видов рыб, которые его населяют. Без дополнительного оборудования насыщения воды кислородом прекрасно себя чувствуют все Лабиринтовые, сомики и живородки (гуппи, меченосцы) золотых рыбок не рекомендую, от них много грязи, фильтр будет необходим.
"А ростения играют истетическую роль"-да что вы? а как же переработка рыбьих отходов? а выделение кислорода?
"Аэрация должна быть включена постоянно"-ну это зависит от того какие рыбки в аквариуме и сколько живых растений
"Заросли как на картинке - очень трудно устроить. "-да я бы не сказал что трудно, главное свет, грунт и рыбьи отходы. (это если коротко)
"Ночью же растения будут выделять углеуислый газ, поэтому подача каслорода ночью ОБЯЗАТЕЛЬНА. "-согласен с вами но есть одно маленькое но... обязательна только если в аквариуме есть рыбки дышащие растворенном в воде кислородом, а если есть только те что дышат атмосферным то можно обойтись и без аэрации.
ну а вообще вопрос был такой: "основной источник кислорода поступает от"-я считаю что от фильтра/помпы (если без аэрации) то путем перемешивания воды, также если есть компрессор то основной источник кислорода от него.. . но тут пояснять почему, думаю не нужно.
А для рыбок дышащих атмосферным воздухом, основным источником является...
Кислород в достаточном количестве поступает от растений, которые на свету его вырабатывают, у некоторых видов растений днём можно наблюдать особенно в солнечных лучах, как мелкие пузырьки воздуха отрываются от листьев и поднимаются кверху, у валисснерии например хорошо видно, можно пользоваться и искусственными производителями кислорода это компрессоры или помпы. лучше брать помпу и фильтр в одном, фильтр будет очищать сразу воду
* Аноним *
Если рыбок не много и они мелкие, им достаточно того кислорода, который вырабатывают растения, посаженные в аквариуме. (4, 5 шт. ). Более крупным рыбам необходимо установить компрессор, который не только подает воздух, но и очищает воду. Мощность компрессора зависит от величины аквариума.
Есть специальные устройства для выработки кислорода. Лучше брать это устройство если в аквариуме рыбки. Растения некоторые вообще не вырабатывают кислород, они в основном служат как украшение. Можно взять улиток, они хорошо отчищают аквариум.
Данил