Но, как ни странно, птичье молоко упоминается в мифах и сказаниях многих народов мира. Давным-давно, когда женщинам надоедали их возлюбленные, они требовали, чтобы те принесли им птичьего молока. Несчастные возлюбленные устремлялись в пустыню и погибали там от жажды и одиночества, поверив иллюзиям и приняв обман за действительность. Согласно легенде, орнитологическим молоком выкармливали своих птенцов райские птицы. Если же его пробовал человек, то разом становился неуязвимым для оружия и любых болезней.. .
Хотя, как мы знаем, птицы не относятся к млекопитающим. Своих птенцов они выкармливают отнюдь не молоком. Поэтому выражение "птичье молоко" стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное.
Однако ученые доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех птиц. Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго. Правда, оно совсем не похоже на привычное для нас коровье молоко, а скорее напоминает жидкий творог. Выкармливают своих птенцов эти птицы совсем недолго - не больше месяца. Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире.
Лакомство стали выпускать, начиная с 1968 на фабрике "Рот-Фронт" в качестве эксперимента. Но из-за сложности технологии это были мизерные партии. Как ни странно, но еще в те годы рецептурную документацию на "Птичье молоко" в Министерстве пищевой промышленности СССР почему-то не утвердили. Случай из разряда курьезов, не странное ли стечение обстоятельств?
Торт "Птичье молоко" придумал легендарный кондитер ресторана "Прага" Владимир Михайлович Гуральник. Был даже выдан патент в 1982 году на изобретение этого торта. Торт, в своем роде, уникален.
Рыбье «Молоко»
У себя на родине, в средней Амазонии, населяют скалярии воды тихие, застойные, слабо проточные, заросшие растениями, со скальными выходами на берегах и дне.
Самец и самка живут в единобрачии. Она мечет на толстый подводный стебель или большой лист 200-800 икринок. Через двое суток начинается выход беспомощных личинок. Родители берут новорождённых губами и развешивают одного за другим на ближайших предварительно очищенных листочках. На головах у личинок клейкие железы, из которых тянутся липкие нити, ими мальки и цепляются за растения.
«Иногда можно видеть, как мальки висят, словно виноградные гроздья, цепляясь друг за друга головой. На шестой день мальки начинают плавать, держась кучкой. Не все мальки одинаково крепки, есть и слабые, но родители начеку: они собирают слабых мальков ртом и помещают их на листья» (А. В. Молчанов) .
Семейная жизнь скалярии, места икрометаний, клейкие нити на головах мальков, перенос их родителями на чистые листья - все как у скалярий, но до той поры, когда мальки начнут плавать. Потом начинается… кормление «молоком» ! Это рыбье «молоко» скалярии, густое и богатое белками желе, сочится из кожи сильно потемневшего в эту пору «живого диска» и тут же застывает на его боках серовато-желтым налетом. Мальки льнут к «молочным» бокам (в первые дни даже прилипают к ним) . Кусают их крохотными ротиками и глотают сорванные с родительской кожи крупинки. Когда «объедят» со всех сторон одного из родителей, второй себя предлагает.
Все это с ритуальными церемониями - взмахи плавников, привлекающая наклонная поза, рывки вбок и соблазняющее курсирование вокруг. Затем кормящий родитель скалярии вдруг стрелой вылетает на треть метра куда-нибудь в сторону. Обескураженные его внезапным исчезновением мальки скалярии волей-неволей смыкаются вокруг второго, еще не обкусанного ими родителя и продолжают трапезу. Иногда после всех этих маневров родители поделят детишек пополам, и тогда каждый откармливает доставшуюся ему долю голодных ртов.
Ночуют мальки, прилепившись снизу к листьям, а утром их уже ждут два передвижных «накрытых стола» . И так несколько недель. Затем сами ловят снующих вокруг коловраток и личинок рачков.
Прочая живность
птичье молоко и рыбье молоко.. это миф или реальность?
на счёт рыбы не знаю а птичье есть не помню сейчас но есть какаета птица у неё отрыжка при кормлении птенцов по составу похожа на молоко по телеку давно показывали
"Птичье молоко"_так называется проглоченная, наполовину переваренная, а затем отрыгнутая для кормления птенцов пища. У рыб-"молоки",это половые клетки самцов, выбрасыватся на кладку икры для оплодотворения.
про рыбье молоко незнаю, но птичье точно есть.
забыли добавить про молоко козла
рыбье молоко это молоки самца, при оплодотворении икры
Это миф. Когда хочется чего "ну вот такого".