Прочая живность

Откуда у птиц молоко чтобы делать из них сладости "птичье молоко" ?

"Птичье молоко" образное выражение. Это выделения стенок зоба или пищевода у голубей (Columbiformes), некоторых видов птиц отряда трубконосых или буревестникообразных соответственно (Tubinares или Procellariiformes) по латыни. Обычные голуби кормят своих только что вылупившихся птенцов молоком. Голубята прекрасно обходятся без сосок. Они всовывают клюв в глотку мамаши и получают свою порцию молока.
Это молоко — белое, кашицеобразное вещество — начинает образовываться в зобу у голубей-родителей незадолго до появления птенцов. Оно так и называется — зобным, или птичьим, молоком. У домашних голубей молоко выделяется 18 дней, а у диких значительно дольше.

Фламинго (всего 6 видов) из отряда аистообразных или голенастых (Ciconiiformes или Gressores). Последние, например, кормят птенцов отржкой ("птичьим молоком"), содержащей не только слизистый секрет стенок пищевода, но и полупереваренную пищу.

Особые железы, перерабатывающие жиры в кислое «птичье молоко» , имеют и пингвины. Им они выкармливают свое потомство
Нечто подобное можно наблюдать и некоторых видов пингвинов. Например, самки императорского пингвина (Aptenodytes forsteri) откладывая яйцо оставляет его самцу. Самец держит яйцо на лапах и таким образом насиживает его прикрывая складкой кожи на брюхе в течение двух месяцев. За это время он теряет в весе 30-45%. Самка же уходит к морю на кормежку и возвращается к моменту вылупления птенцов. Она и приносит в пищеводе полупереваренную пищу (своеобразную творожистую массу — "кашицу", которой и кормит птенцов. По массе иногда до 1 кг. Теперь исхудавший самец идет к морю на кормежку и возвращаясь через месяц тоже приносит "птичье молоко".
Александр Куртов
Лучший ответ
Следуя Вашей логике, конфеты "Раковые шейки" непременно должны делаться из шеек раков.
Arut Aivazyan
Ольга Игоревна шейки раков хотя бы можно представить как они выглядят, а вот птичье молоко не получается
Arut Aivazyan Это да. Тогда "Мишки на севере", например, тоже можно представить, но к изготовлению кондитерских изделий они имеют точно такое же отношение - это просто фантазия авторов.
В "Птичьем молоке" нет птичьего молока. О названии ходят множество легенд. Молоко у птиц встречается крайне редко, им лакомились только богачи. И создавая очередной десерт, решили дать изысканное название.
птичего молока нет это просто название
Ольга Игоревна зачем тогда так назвали,какой извращенец маньяк додумался до этого?