никто!
у птиц молока нет и не будет
птичье молоко человеком придумано в виде конфет!
Прочая живность
Кто из птиц кормит своих птенцов птичьим молоком?
Марина $$$$$$$$$$$
Птичье молоко - это зобная отрыжка из полупереваренной пищи, мягкая и белесая, обогащенная ферментами
Издавна “птичье молоко” являлось символом невозможного. Однако в последнее время, после исследований орнитологов, следует употреблять это выражение с осторожностью. Много разных диковин есть в природе. Есть среди них и “птичье молоко”. Стоит только проследить, чем кормят своих птенцов голуби - “птичьим молоком”.
Новорожденные птенчики обходятся без сосок: вводят свои длинные клювы в глотку взрослого голубя и получают порцию “птичьего молока”.
Незадолго до вылупливания птенцов в зобу у голубей родителей образуется белое кашицеобразное вещество. Его называют “зобным”, или птичьим молоком. В зобу домашних голубей “молоко” выделяется 18 дней, затем птенцы переходят на другую диету. У диких голубей “молочный период” более продолжительный.
Императорские пингвины тоже вскармливают своих птенцов кашицеобразным веществом, которое вырабатывается у них в стенках пищевода и желудка. Эти пингвины выводят птенцов в разгар антарктической зимы, когда температура воздуха доходит до -80 градусов. В это время пингвины высиживают свои яйца. Единственное свое яйцо они держат на лапах, прикрыв его сверху складкой кожи на брюхе.
Самки пингвинов, отложив по одному яйцу, отдают его на попечение самцам, а сами уходят на берег океана запасть пищу для будущего потомства. Через два месяца пингвинихи возвращаются к покинутым самцам, принося в желудках множество пищи, которую птенец съедает за пару недель. Затем мать кормит его “ молоком”, которое выделяют стенки ее пищевода и желудка.
“Птичье молоко” по своему составу мало похоже на молоко млекопитающего, по внешнему виду это скорее “творог”, а не молоко. Но назначение у него такое же, как и у настоящего молока – выкармливать детенышей в первые дни их жизни.
голуби, пингвины
голуби
1). Кормят птенцов молоком фламинго. В течение двух месяцев родители кормят их «отрыжкой» , которая кроме полупереваренной пищи содержит выделения желез нижней части пищевода и преджелудка. Эта жидкость по питательности сравнима с молоком млекопитающих, она светло-розового цвета из-за наличия в ней каротиноидов.

2). Кормят птенцов молоком голуби. Когда выводятся птенцы, у них внутренние железы зоба начинают выделять слизистую беловатую жидкость. Она смешивается с густой кашкой, отрыгиваемой голубями из переднего желудка в зоб.

3). Кормят птенцов молоком пингвины. Самец высиживает яйцо, пока самка охотится в море. Если птенец вылупливается раньше, чем возвращается самка, самец кормит его из своего горла «молоком» – насыщенным протеинами секретом эзофагиальной железы.
Когда мать возвращается из моря, она кормит птенца, отрыгивая ему заглоченную рыбу.
Родители кормят своих птенцов каждые три-четыре дня.

Пингвин. У этих птиц есть видоизмененные потовые железы, которые выделяют особую питательную жидкость, однако молоком она не является.
Сады Жаркаинский
блин, а я считала себя умной... : ))
С чего вы это взяли. У птиц не может быть молока