В Коране есть явный запрет на мясо животных, которые умерли своей смертью, кровь, свинину и мясо животных, которые были забиты не с именем Бога.
Американский антрополог Марвин Хэррис объясняет причины этого табу так: в странах Ближнего Востока и Северной Африки около 2000 г. до н. э. из-за увеличения площади для сельского хозяйства, эрозии и большой потребности в дереве леса стали значительно сокращаться. Поэтому свиньи теряли свою экологическую нишу и стали пищевыми конкурентами человека. Чтобы сохранить воду и зерно для человека, стало более выгодным мясо жвачных животных, которые питаются непригодными для человеческого питания растениями и более приспособлены к жаре и нехватке воды. Содержание и выращивание свиней гораздо сложнее чем коз и овец. Особенно в засушливых районах Ближнего Востока и Аравии. Возможно именно это стало запретом для употребления дефицитной свинины простым смертным, чтобы ценное мясо доставалось знати.
Также существует версия, что свинина была отнесена к разряду запретной пищи из-за заражённости паразитами. Но к такой версии вряд ли стоит относиться со всей серьёзностью, поскольку паразиты могут присутствовать и в мясе других животных
Прочая живность
Почему свинья в мусульманстве грязное животное и ее не льзя кушать ?
я общалась только с одной мусульманкой за всю жизнь, которая не ела мясо свиньи. остальные с удовольствием и сало едят.. в мечеть ходят...
данный закон вызван банальным знанием биологии.. . мясо свиньи быстро гниёт в жарких странах и можно много болезней от него получить
Жиды тоже чушку не кушают.
Потому что она живет в грязи.
Юлия Кожевникова
Как ее содержат так она и живет. Бараны чище что-ли. Их насекомые не кусают потому что шерсть. А свиней оводы жалят поэтому они мажутся грязью чтобы корочка образовалась. Посмотрите как на Западе их содержат-стирильная чистота. У нас люди так не рожают как там свиньи (условия)
есть версия, что свинина раньше быстро портилась и просто убивала народ.
Поэтому взяли и запретили
Современные медицинские исследования установили, что из-за особенностей моче¬выделительной системы свиней в их мясе содержится большое количество мочевой кислоты. Из тканей свиньи удаляется всего лишь 3% ее, а из тканей человека удаляется около 90%. Употребление свинины в пищу резко повышает кислоты, что приводит к тяжелым болезням: подагре, артритам и артрозам.
Кроме того, свинина бывает часто заражена яйцами ленточного червя, свиного солитера, которые вызывают очень тяжелую болезнь тениоз. Даже в современных условиях она излечивается очень трудно, а при отсутствии лечения может привести и к смерти больного.
далее тут - http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=30766
Потому что чурки всей своей отарой постоянно таскаются туда-сюда, а за свиньей убирать надо. Чурки свиноводы вымерли от глистов, остались только кто свинину нэнавыдэл. Всем ясно теперь?