Прочая живность

Наш котик сегодня впоймал возле дома змейку. Кто может сказать, что за змейка? (фото остатков змейки внутри)

Ваш котик поймал кавказскую гадюку. Гадюка Казнакова, или кавказская гадюка — Vipera kaznakovi Nikolsky, 1909.
http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/170.htm
Распространение: Ареал вида представлен двумя фрагментами: аджаро-лазистанским (Турция, Аджария) и северо-колхидским (зап. Грузия, Абхазия и Краснодарский край России) . На территории России спорадически встречается в предгорных р-нах Краснодарского края от р. Псоу до Махайловского перевала на зап. , где ареал вида переходит на сев. склон Большого Кавказа и по предгорьям тянется до устья р. Уруштен на восток.
Максимальная длина тела самцов достигает 475 мм, самок — 600 мм, длина хвоста 7 — 8 см. Голова очень широкая, вдавленная сверху, чётко отграничена от шеи. Кончик морды закруглён.
фото
http://red-list.ge/files/kaznakovi0.jpg
http://www.terrariummorbidum.se/coppergall/albums/userpics/Vipera-orlovi-male-March-08.jpg
Вид в Красной книге России.. .
Андрей Политика
Лучший ответ
Молодец котик.
Представьте, если ребенок встретился бы с этим ядовитым шнурочком.... или хозйка бы насупила.
Супер котик у вас! Прямо не котик а Рики-Тики-Тави!
хых, гадюку от ужа можно достоверно отличить только по той части тела, которая у данной змейки как раз отсутствует)) )
и дело вовсе не в наличии пресловутых желтых пятен - они могут быть, а могут и не быть.... но за миф об обязательности желтых пятен для ужа упорно цепляется множестве "знатоков".
Итак, вид змеи - либо уж, либо гадюка. Молодая и недавно вылинявшая.
Анастасия Evans
Ну попал ваш котик на штраф! Змейка-то редкая, под охраной государства! Так как платить ему нечем. скорее всего присудят другое наказание - кастрацию. Больше с него взять нечего! Не брить же его налысо, чтоб хотя бы шерстью на носки расчитаться! Дв и не хватит его шерсти на носки. Придется заодно хозяина подстричь, авось наскребете!
Anar Mamedzade
Надежда Вячеславовна А мы его, за его доблесть, неделю будем кормить рыбой до отвалу!
Что за замейка не знаю, боюсь их жутко) ) Но - Красавец и герой Ваш котик!!!! Мяса ему и по-больше! в качестве приза!!!! А скромный какой.... глазки как опустил - настоящие герои стесняются фотографироваться)))
Лиля Хазиева
Я бы сказал, что это гадюка, похожа. Только размер неясен. И где Вы живёте, в смысле область?
Надежда Вячеславовна Живем недалеко от Сочи, Кавказ. А гадюки вроде бы черные?
Хамит Гильманов А уж,по-моему,гладкоокрашеный.
Людмила Глущенко Господа, кота вы осудить не вправе - у них борьба за выживаемость на уровне инстинкта и человеческому законодательству не подвластна.
А у этого кота еще благородная цель - жертвуя собственной жизнью спасал свою семью.
Жалко гадюшку, котику порицание, но не на долго, хищник, тигра, блин