Прочая живность

На полу в туалете вижу юрких разбегающихся змеек. длиной около саниметра, цвет как у моли-блестящий. Что это

Зоя Асабина
Обыкновенная чешуйница, или сахарная чешуйница. Lepisma saccharina. Хорошенькое робкое и безвредное существо. :) За свою форму, чешуйчатое тело и серебристую окраску получили ласковое народное название - Silverfish (серебряная рыбка) .
Это ночные насекомые длиной 13-20 мм. "Хоть сколько-нибудь заметного вреда чешуйницы не наносят, т. к. они почти всегда очень малочисленны". (http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/957)
Полагают, что чешуйница является одним из самых древних ныне живущих насекомых — её предки обитали на Земле более 300 млн лет назад в палеозойскую эру.
Чешуйницы предпочитают влажные и тёмные места — в природе их можно встретить в опавшей листве, под корягами, камнями и т. д. В помещениях они также предпочитают аналогичные условия — если в доме сухо и светло, то чешуйниц там не будет. Предполагают, что чешуйницы происходят из тропиков — их оптимальные условия обитания составляют +21...+26 °C и 75—97 % влажности. Активны ночью, в остальное время прячутся. В случае попадания на свет стараются быстро скрыться. Передвигаются быстро, по пути делая короткие остановки.
Питаются продуктами растительного происхождения, содержащими в себе крахмал или полисахариды; их рацион может включать сахар, муку, клей, книжный переплёт, бумагу, фотографии, содержащие крахмал ткани. Из складских помещений могут быть занесены в дом через покупку туалетной бумаги или картонок с бумажными салфетками. Безвредны для человека и домашних животных и не являются переносчиками заболеваний, но могут портить сырую бумагу.
David .....
Лучший ответ
Зоя Асабина Юлия,спасибо за ответ,но существо на фото не походит на то ,что обитает у меня в ванной
Зоя Асабина Хотя допускаю ,что при увеличении...
Елена Катасонова я думала, что они родственники моли и всегда уничтожала.)) Пусть живут?
Если видишь в стенах руки - не пугайся, это глюки.
Алексей Петров
Видимо это Сахарница чешуйчатая. В общем, безобидное животное, ни вреда ни какой-то пользы от неё нет. Просто они любят места, где влажность побольше, часто селятся под ванной и в туалете.
David ..... :) сахарница - посуда для сахара...
не гоните тут, он нормальный, я тоже таких у себя видал... в ванной и туалете!
Ella Kharlamova
Зоя Асабина Хенк ,ты меня утешил.
А голову проверяли?
Скорее всего это не змейки, а щипалки или многоножки
Asylhan Aralbaev
Зоя Асабина Алекандра,спасибо за ответ,
мокрицы это. редкая гадось. трави их!! он тебя сожрут. у нас были!!
хд глисты)
Это обычная чешуйница сахарная, у меня в квартире в туалете есть, ни пользы ни вреда от нее.
Зоя Асабина Спасибо.Утешили,а то я думал,что это личинки моли
Это только что новорождённые ужи! Хотя смотря где расположен туалет, если на даче, улице, то точно ужи. Если в доме, тогда не известно! Продизинфицируйте пол в этом случае!