Прочая живность
Рыбка-ранчу,из анального отверстия "вылезла" белая кишка....
не знаю, что это...хм.."в туалет" рыбка ходит нормально.то есть как обычно "флаг" после опорожнения развевается ну и т.д., но уже больше недели, как что-то торчит у неё "из попы"- белая кишка какя-то..что это может быть? Опытные люди, подскажите...вы ж знаете, вет.аптек для рыбы у нас нет(((( Вообще рыбка у нас болезненная вся..то манка,то дезориентация в пространстве..сйчас вот плавает боком и больше лежит на дне.как сомик....а тут ещё одна беда...(((
надо бы фото по возможности, ибо так - ещё труднее отв на это сложный вопр.
Породы золотых р. с укороченным телом - имеют много специф. проблем из-за такого аномального с точки зрения эволюции строения тела и расположения внутр. органов.
Самое странное, что нередко проблемы появляются в опред. возрасте, а не сразу после рождения, как было бы логично предп.
Что у вас за "дезориентация"? Если это переворачивание вверх брюхом - то это именно то, что я описал выше. Рыбы могут долго с этим жить и даже приходить в норму, а могут в скорости погибать.
Формально о том, что "торчит из ануса" - можно предположить 2 вещи - выход гельминтов и выпадение прямой кишки. Но у вас скорее - второе. (хотя кишка обычно всегда с каким-либо покраснением)
О лечении мне не известно. (но почему-то в голове крутится сделать ванну с добавлением таннина (примен-ся в зубоврачебной практике) .
Т. е. берётся сосуд на 5-15л, туда раств. препарат (он каж-ся плохо растворим в воде, нужно предвар. растворить егов 0,5л горячей воды) и на 1-2 ч помещается туда рыбка (+аэрация) . Ни концентрации, ни сроков - не скажу :( , на глаз
Конечно - нужно поддерж чистоту в акв. , хорошо аэрировать и попробовать дня 3-4 не кормить.
Недавно док фильм показывали про хозяйство по разведению форелей. Из-за попадания канализации в воду. у рыбок началась развиваться болезнь. Название не помню. На фото показали рыбку. У нее вздутое брюшко и торчит кишка. Может че в воде?
Это что то С пищеворением, трактом. БОлеет ваша рыбка. Кормите её правильно. И воду подменивайте.