Прочая живность

Поскажите, как обработать каряжку для аквариума. СП!

Найти в озере или реке МЁРТВУЮ (!) коряжку, лежащую в воде, принести домой и удалить всё лишнее. Одну сторону я обычно делаю плоской, чтобы ровно легла на дно или прислонилась к стеклу. Обработать кардщёткой, чтобы удалить остатки коры, сгнившие участки. Поварить в СОДЕ (не в соли!) , чтобы удалить гуминовые кислоты, потом промыть долго в проточной воде, и можно класть в аквариум. Если коряжка не тонет, нагрейте и охадите несколько раз в воде, воздух из пор уйдёт, коряга утонет. Самая старя коряжка лежит у меня в аквариуме уже лет 40, в прошлом году привёз ещё несколько из лесного озера.
Sav Sav
Лучший ответ
Навруз Агарагимов Как долго варить и как долго промывать?
Sav Sav Поварить час-два, промывать несколько часов. Бросьте в ванну и слегка откройте воду.
Алена C только насчет соды и обязательно мертвого дерева - весьма спорно. главное - чтобы соки вышли и пропиталось водой.. ну и порода древесины поблагородней - в идеале - дуб . .
ps я аквариумист с 25 летним стажем =) ботаник-натуралист =) Правда 40 лет - это мой возраст - еще впереди =)
Sav Sav Спорить тут нечего. Если вашим рыбам "по барабану" наличие кислот в воде или они такую воду предпочитают, варить не нужно. Из живой коряги будут долго выделяться дубильные вещества, это тоже бесспорно. Если вода в аквариуме жёсткая, коряга будет покрываться налётом, будет образовываться муть. Довольно долго, пока соли гуминовых кислот и ионов жёскости не забьют поры древесины. Потому и пишу, что желательно взять уже мёртвую корягу, чтобы не старить её дома. Дуб - великолепный выбор, да где-ж его взять! У меня ольха, ива, сосна.
Я никак не обрабатывала корягу. Купила на птичке мангровую коряжку, помыла и 2 недели вымачивала в ведре на балконе (благо лето было), меняла два раза в день воду. Сейчас она в травнике лежит и на нее прирощен анубиас-растет замечательно!)))))
Nodir Murodov
Навруз Агарагимов Именно из-за анабиуса я и задал этот вопрос. Не подскажете, где можно прочесть информацию по его содержанию и разведению.
варить до тех пор, пока она не станет тяжелее воды и все - пять лет гарантии ..
ах да - кору и мягкие части дерева удаляем, хотя для подкисления воды иногда кору можно и оставить. а брать материал можно любой - бегать вдоль речки не обязательно -)
Корягу не обязательно вываривать, и даже в некоторых случаях вредно, т. к. при варке из ее глубин выходит вещества (гуминовые кислоты) , которые в обычных условиях, находясь в воде не выходят наружу. Дубильные вещества не так опасны, как это пишут, они обладают противомикробным действием и обеззараживают воду. Единственная проблема, это плавучесть коряги без предварительной варки. Если вы не очень торопитесь, можно ее отмачить некоторое время в воде. Если коряга не большая, можно ее поместить в туалетный бачек) ) Если же вы торопитесь ее установить, можно к нижней, предпологаемой, части шурупами прекрутить пластмассовую пластину, которая затем прикапывается аквариумным грунтом.
И конечно же, такую корягу, до погружения в воду необходимо обработать, удалить отмершие гниющие части и удалить кору, хотя последнее не обязательно при условии если у вас в аквариуме есть лорикариевые сомы.
Евгений Белов