Прочая живность

лампа в аквариуме

вот продаются аквариумы с лампами в крышке. но вот я никак понять не могу - там маленькие дырочки в таких крышках, что кажется кислород плохо поступает в аквас. (ну тогда как же такие баночки живут...) или это компенсируется фильтром? фильтр я не хочу устанавливать, я как-то ночевала в комнате где был аквариум, так мне шум от фильтра просто не давал спать!!((поэтому я не хочу себе такое. рыбкам нормально будет в аквасе с такой крышкой и без фильтра? мой 10 литровый аквариум давно уже действует и необходимость в фильтре я не наблюдала. может большему объёму фильтр нужнее?? и ещё вопросы по поводу ламп - сколько должно быть расстояние от лампы до поверхности воды? я иногда на свой аквариум кладу покровное стекло и на нём постоянно обнаруживаю капли воды (это если обогреватель работает), расстояние от воды до покровного стекла где-то 2 см. некоторые люди покупают такие длинные лампы и кладут их на аквариум, брызги не повредят лампе? можно ли положить такую лампу на аквариум и не закрыв покровным стеклом?
Такие баночки живут за счет аэрации компрессором или фильтром. А отверстия которые есть в крышке сделаны для вывода тепла от ламп, чтобы аквариум меньше перегревался. Фильтр нужен для очистки воды от ядов в аквариуме, а в губке фильтра со временем появляются колонии бактерий которые переводят яды в более безвредные вещества. От фильтра можно отсоединить шланг для забора воздуха, а выходное отверстие расположить максимально близко к поверхности воды чтобы на поверхности было течение. Этим течением будут захватываться молекулы кислорода из воздуха и растворяться в воде. Шум будет минимальным. Фильтр должен быть маленьким т. к. большой займет много места и будет не красиво.
Естественным фильтром могут служить быстрорастущие аквариумные растения, но они не очищают аквариум от аммиака например- самого сильного яда для рыб. ( аммиак выделяется с мочей рыб) . В 10-тилитровом аквариуме трудно удержать благоприятное биологическое равновесие если в комнате нет кондиционера, при перекорме и других ошибках.
Расстояние от лампы до поверхности воды обычно от 2- до 5 см, если аквариум наливать почти до краев. Брызги не повредят энергосберегающей лампе если между крышкой и лампой будет стекло. можно и без стекла - главное чтобы брызги не попадали к примеру если установлен компрессор. А люминесцентным лампам вообще все равно, но под ваш маленький аквариум их вряд ли найдешь. кстати НЕ БЫВАЕТ "НЕОБЫКНОВЕННЫХ" ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫХ ЛАМП ( кроме ламп для декоративной подсветки внутри воды) . Результат: желательно использовать обычную Энергосберерегайку или обычную люминесцентку.
Если у Вас рыбки типа гуппи. неоны, данио или другая мелочь не более 4см- взрослая особь то 10 литров будет достаточно. ( чем больше аквариум тем легче его содержать) . К некоторым можно подселить еще пресноводных креветок.
Кстати я думал сначала что не привыкну к шуму и не усну- а у меня 2 акваса. А теперь сплю и не замечаю- привык. Удачи!
Сергей Масловский
Лучший ответ
аквариумы с крышками оборудованы водонепроницаемыми герметичными лампами, фильтр вы можете и не ставить но компрессор нужен по любому шумит не фильтр или компрессор а пузырьки воздуха которые вырываются из под воды на поверхность.
10 литров это не аквариум а издевательство . это отсадник для мальков
ставить фильтр с аэротором или нет решать вам. Но рыбкам врятли будет комфортно. Да и воду чаще менять надо будет. Фильтр кстати не шумит если не включать аэрацию. Лампам ничего не будет. Ставте обычные лампы дневного света и все будет хорошо.
Jesus Cristos