Вода в аквариуме получает желтоватый оттенок из за наличия в ней Гуминовых кислот и другой органики. Старая, редко подмениваемая вода имеет желтый цвет. Так же сильно окрашивают воду многие коряги, особенно плохо вымоченные. Не нравится цвет воды? - увеличте количество подмен до 30% 1 раз в неделю или по 10-15 % 2-3 раза в неделю. Только приходите к такому режиму постепенно. Рыбы вам только благодарны будут. И вода приобретёт нормальный вид.
По поводу света. ИМХО, Марин гло и подобные лампы имеют право на существование только в аквариумах типа "Псевдо море" и подобных. Поэксперементируйте со "спектралками" с цветовой таемпкратурой 10000к. Аквагло, Филипс Акварель, Сильвания Аквастар и Гро люкс и т. п. Можно использовать и бытовые лампы дающие холодный белый свет. желательные маркировки Осрам, например. 854; 865; 880. Если первая цифра будет не 8, а ниже, допустим 765 не страшно, но постарайтесь поискать лампу с большей цветопередачей. (первая цифра в маркировке как раз и показывает % передачи солнечного спектра. 8-82% 65-цветовая температура 6500к)
Прочая живность
посоветуйте какие нибудь лампы в аквариум!а то у меня аквариум какойто жёлтый,вода чистая.хочу чтоб пропала эта желтизна
Парные комбинации ламп HAGEN - сравнительный обзор http://aquaria2.ru/node/1787
Настоящая аквариумная вода имеет желтоватый оттенок и это не просто нормально это вода с установившемся равновесием Кроме того белый или желтый свет ламп более менее подходит по свету к солнечному и краскирыб (хоть и не такие как от солнечного света) но похожие Поставите лампы другого света и они сменят окраску и всегда в худшую сторонуТак что мой вам совет смиритесь - будете эксперементировать сделаете только хуже Может желтизна и исчезнет но рыбки в красоте много потеряют
Roman Rain
а если поставить 2 аквы гло и одну какую нибудь с голубым свещением например marine-glo?что странно раньше не замечала желтый цвет аквы!была прям чистой.
Roman Rain
тем более пишут мол синий и голубой свет усиливает эффект окраски рыб
Стекла в аквариуме часто чистите?
Roman Rain
стекла чистые вода чистая,просто желтизной отдаёт,хотелась бы эффект кристально чистой воды добиться,у меня ущё лампы старые уже больше года,может изза этого лампы желтят!