Прочая живность

Как утановить лампы в аквариуме? Можно вообще без ламп?

Аквариум – это уголок природы на дому или в офисе. Как известно, свет играет важную роль в жизнедеятельности всех живых организмов. В отличие от природных условий, в аквариуме недостаток естественного света возможно и нужно компенсировать. Это достигается с помощью искусственного освещения от ламп накаливания с отражателем («дедовский» метод ) и более современных приборов.

Свет не только помогает рыбкам ориентироваться в пространстве, спасаться от хищников, но и влияет на их здоровье (обмен веществ, половое созревание и размножение) . От освещённости аквариума зависит биологическое равновесие его среды, жизнь растений.

Для нормальной жизнедеятельности всех обитателей аквариума интенсивность его освещения должна соответствовать освещённости природных водоёмов. Продолжительность освещения аквариума зависит от видов его обитателей. Для большинства растений оптимальное время составляет 10-12 часов зимой и 15 часов - летом .

Но есть растения, которые приспособлены к короткому световому дню. При слабом освещении (менее 8 ч. ) хорошо растут наяс, большинство криптокорин, широколистная сагиттария.

Во всём нужно знать меру! При излишке света в аквариуме развивается нитчатка, вода «зацветает» , стенки обрастают водорослями.

При плохой освещённости в аквариуме рыбки задыхаются, растения погибают, на стенках появляется налёт – бурые водоросли.
Сергей Аникеев
Лучший ответ
Летом можно. Я отключаю сейчас лампы. Белые ночи, Солнца за окном - сколько хочешь! Зимой - никак без хорошего света!
Смотря, какие цели вы преследуете. Если просто наблюдать за рыбами и в аквариуме не планируются водные растения, то свет можно и не ставить. При наличии же живых растений, свет просто необходим.
Юлия Томкина
Свет рыбкам от ламп по барабану если конечно в квартире не кромешная темнота! Свет нужен акварастениям и вам для наблюдения за рыбкой. А рыбкам света и от окна хватает если даже аквас стоит далеко от него. Даже меньше нежелательных водорослей будет на декоре и стенках аквы.
Leks Жовтень
совсем без ламп нежелательно.. . Если у окна аквариум поставите, где много света - быстро зарастет. Если подальше от окна - света будет мало.
Perizat Saduakas
Без ламп рыбам станет плохо. Пересади рыбок на некоторое время в пакет или куда-нибудь ещё.Вылей воду у прикрути куда хочешь лампочку. Налей воду и посади рыбок обратно.
Лампы в аквариуме можно просто сразу купить вместе с крышкой чтобы пределать на неё лампу а летом лампа необязательна