Прочая живность

какие обычные люминесцентные лампы поставить а аквариум? (денег на специальные лампы нет)

200л 100х40х50 средне живой травы без CO2, расчет на 4 слота ламп по 30 ватт или 4 слота по 18 ватт, именно интересуют Кельвины, много читал но разобраться до конца сам не могу, просьба для тех кто действительно "шарит" в этом... методом тыка дальше подберу сам, скажите начальную конфигурацию...
Наиболее популярны именно люминесцентные лампы (NO). Среди их преимуществ выделяют:
большую площадь освещения;
широкий ассортимент (разные размеры, диаметры);
практически отсутствует побочный эффект – тепло;
они имеют широкий диапазон спектра цветов, а именно до 100000 К;
в отличие от ламп накаливания, обладают актиническим светом.
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Специальные лампы нужны только для растений аквариума. Мы использовали ртутные лампы, можно слабенькую ультрафиалетовую.
Нафига тебе эти кельвины? Ставь обычные ЛБ.
Тамара Газарян
одна желтого света. другая белого. различаюстся по нумерации ищи сам .удачи желтая. белая
Рина Холодкова
с верху я ставил. всё норм.
Галина Синявская по моему 20-ки
поставь той же маркировки м не мучийся
до 2800к-3000K будет казаться как ярко жёлтый как лампа накаливания обычная , .от 3200K- 4000к уже белый дневной норма как старые люминесцентные колбы, выше 4000к аморфный белоснежный как сверхяркий амолед светодиодот даёт чуть в фиолет
При таком раскладе нужно ставить лампы разных цветовых температур. Конкретные величины не так важны, главное - чтобы разные были - "холодные" и "тёплые". Тогда лампы взаимно дополняют друг друга, и спектр выравнивается. Полюбому будет много "неидеальных" частот - лампы-то для человеческого глаза делались. Я бы даже поставил чуть больше "тёплых" ламп - спектр холодных провоцирует бурное развитие водорослей, вроде нитчатки. И я бы смотрел на лампы с высоким индексом цветопередачи (CRI) - у них спектр равномерней.
На самом деле даже цветовая температура не является окончательным критерием выьора. У меня лампы одинакового типоразмера и одинаковой ЦТ, но разных производителей, давали разный эффект для растений. А рыбам, как известно, безразлично.
Игорь Филипов что именно стоит? литраж, производитель, характеристики ламп какие?
Слабенькую ультрофиалетовую.
не все рыбки выдержат такие издевательства
желательно белые