Прочая живность
Какой клей используют для приклеивания ламп к крышке аквариума?
лучше саморезы, клей отлетает
Дарья Металева
саморезы или заклёпки
Пиши подробней, что к чему? стеклянную лампу? керемический патрон? пластиковый патрон? к пластиковой крышке? к метеллической? к стеклянной? к фанере?
Клей для пластика. http://heliborne.webzone.ru/faq/glues.html
Многие фирмы выпускают клей для пластиковых моделей и, практически все эти клеи одинаковы по своим характеристикам. Но их можно разделить на три большие группы по консистенции: густые, средние, жидкие.
Густой клей (выпускается в тюбиках) особенно удобно использовать для склеивания половин фюзеляжа (и других больших деталей), так как он обладает более длительным временем высыхания, по сравнению с остальными. Это даёт возможность не торопясь нанести клей по всему периметру обеих половин: клей, нанесённый на одну половину просто не успеет высохнуть за то время, когда Вы будете наносить его на другую. За счёт своего собственного объёма клей может заполнить собой небольшие трещины и неточности вдоль шва. Это может сэкономить некоторое время на последующей шпаклёвке и шлифовке соединения.
Средний клей (выпускается в стеклянных пузырях; аппликатор - кисточка, закреплённая в пробке) можно использовать для склеивания больших по площади поверхностей.
Жидкий клей (выпускается в полиэтиленовых флаконах; аппликатор - тонкая стальная игла), благодаря аппликатору, удобно использовать на всех этапах сборки модели. Применяя игловидный аппликатор, Вы гарантируете дозирование количества клея и точность его нанесения. Такая упаковка позволяет наносить клей и в труднодоступные места. Например: в моделях Ка-50 и Ка-52 (ITALERI/ЗВЕЗДА) собранная колонка несущих винтов (КНВ) может быть приклеена уже после склейки половин фюзеляжа. Тонкие технологические прорези в половинах, которые потом будут закрыты кожухами двигателей, позволяют нанести клей на торцы несущей площадки и установить КНВ в более верном положении, чем, скажем, если сначала приклеивать площадку к одной из половин фюзеляжа.
Жидкие клеи производства разных фирм сходны по своим характеристикам, поэтому давайте обратим внимание на их упаковку. Клей, чаще всего, находится не "на дальнем конце стола". Большинство флаконов (HUMBROL, FALLER, AUHAGEN, UHU) имеют вертикально встроенную иглу, что, на мой взгляд, совершенно недопустимо по причине возможности получить травму. Наткнуться на такой "инструмент" рукой, значит, в лучшем случае согнуть или поломать иглу. О худших последствиях для Вашего организма - писать не буду. Поэтому я настоятельно рекомендую Вам упаковку, в которой выпускается клей REVELL Contacta Professional. Её игла-аппликатор имеет самый большой угол отклонения от вертикали.
После использования содержимого, некоторые моделисты заправляют флакончики с иглой другим клеем: это удобно и позволяет немного сэкономить на покупке нового фирменного клея с иглой. Обратите внимание: жёлтая крышка вышеупомянутого флакона REVELL Contacta Professional имеет левую резьбу.
Клей для остекления
На сегодняшний день самым доступным является клей Clearfix производства фирмы HUMBROL. Он абсолютно прозрачный, не растворяет пластик и не повреждает ни один из материалов, из которых делается остекление моделей вертолётов. Выпускается в стеклянных баночках по 28 миллилитров. Даже свежий клей довольно вязкий и наносить его можно с помощью короткой жёсткой кисточки или зубочистки. Если клей загустеет, его можно немного разбавить спиртом. Клей также пригоден для изготовления небольших иллюминаторов: достаточно в проёме окна создать из него тонкую мембрану и оставить для просушки на 6-12 часов. Капли Clearfix, нанесённые на приборную панель в необходимых местах, могут имитировать стёкла приборов.
Также этим клеем можно заделать небольшие трещины по краям остекления. Но для заделки "серьёзных недоработок со стороны производителя" он подходит мало, так как при высыхании имеет очень высокую степень усадки. Для таких целей его, конечно, можно использовать: многократно накладывая и высушивая каждый тонкий слой. Но проще использовать прозрачный эпоксидный клей: один раз и навсегда.
Клей для остекления