Прочая живность

Можно ли заменить ультрафиолетовую лампу для черепах, энергосберегающей лампой?

Дело в том что у нашем городе таких ламп как ReptiGlo не продают,более того, продавцы смотрят недоуменно, мол а что это такое. Прочитала в интернете, что в энергосберегающих лампах есть ультрафиолетовое излучение., вот и думаю, можно ли? или бесполезно? ЧЕМ МОЖНО ЕЩЕ ЗАМЕНИТЬ ЛАМПУ УФО,кроме солнечного света, черепахи красноухие у меня на подоконике пока живут и греются на солнце, а когда придет зима надо думать об искуственном источнике ультрафиолета. Люди помогите советом.
Качественной замены УФ лампы не существует, а она нужна рептилиям чтобы в их организме хорошо усваивался кальций. Если есть возможность, выносите черепах погулять на открытый воздух, чтобы они принимали солнечные ванны. Ультрафиолет на подоконнике они не получают, так как стекло не пропускает УФ лучи!
Если честно, видела много черепах, которые прекрасно (и долго) живут без ультрафиолета. По-моему, этот вопрос более актуален для больших рептилий - варанов, игуан, крокодилов.
Виктор Семенов
Лучший ответ
Нет, УФ излучения у энергосберегающих лампах мало. Оно почти все задерживается люминофором. Здесь есть немного информации:
http://www.cherepahi.ru/content/view/723/261/
ни в коем случае, т. к эти энергосберегающие лампы, как и лампы дневного света, содержат внутри что-то вроде ртути. Их даже нельзя выбрасывать, когда они приходят в непригодность.
Можно
у нас на факультете плавают красноухие и как-то никто особо УФ не внедряет. вкручены энергосберегающие лампы. поэтому думаю можно. Хотя, конечно, самолеты лучше красить краской для самолетов, а черепах греть лампами для черепах
Dim[[On]] Dimonыch
Без лампы ни как нельзя. То что говорят у кого то где то живут без УФ, так они не живут, а мучаются. Кальций не усваивается. Со временем кости разжижаются, панцирь деформируется, что приводит к разрушению внутренних органов. И черепахи умирают долго, годами. Но они именно умирают а не живут. Это может длиться 5-и т. д лет. Но это так.
Marusya Maruska
В обще то красноухие должны впадать в спячку зимой, но моя не дожила до конца весны после зимовки. Купите по мощнее лампу или даже несколько. Но учтите если зимой в квартире не будет "летний" климат она впадет в спячку. Удачи
Рыбий жир, в малых количествах+позвонки рыбьи, без рёбер