Прочая живность
А в России есть священное животное?
Конечно! ДвухГлавый Орел!
Юлия Королёва
двухглавый орел скорей всего священное животное чернобыля
Да. Это кошка!!!
Надежда Курська
кошка - в Египте.
в россии или у славян?
у славян были и волки и рыси и медведи, в завичимости где жили.
но везде чтили чисто белых лошадей - их приносили в жертву - лучшее Богам, по поверью, они потом на этих лошадях и ездили.
кстати Смерть - девчушка на белой не оседланной лошади
тараканы
Есть. Российский Чиновник.
Галина Пятница
зачОт))) эта пять)))) хихихи)))) я хотела напесать "депутат"))))))
не слышала о таком.
Это лошадь!!!
КОНЬ, В ДРЕВНЕРУССКОЙ ЯЗЫЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ ОДНО ИЗ НАИБОЛЕЕ ПОЧИТАЕМЫХ СВЯЩЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
КОНЬ, в древнерусской языческой мифологии одно из наиболее почитаемых священных животных, атрибут высших языческих богов, особые существа, связанные одновременно с производительной силой земли (воды) и умерщвляющей потенцией преисподней. В Древней Руси считали, что конь наделен способностью предвещать судьбу, и прежде всего смерть, своему хозяину. В языческие времена коня хоронили вместе с хозяином.
По языческим поверьям, конь считался одновременно детищем Белбога (стихии света и добра) и Чернобога (стихии мрака и зла) . Доброму богу посвящался белый конь, а злому – черный. Соответственным образом в древнерусских сказаниях злая сила представлялась выезжающей на черном коне, добрая – на белом.
В русской мифологии образ всадника на белом коне, поражающего змея, стал одним из главных героических сюжетов. У русских существовал особый заговор против змея: «На море на Киане, на острове Буяне, на бел‑горючем камне Алатыре, на храбром коне сидит Егорий Победоносец, Михаил Архангел, Илия Пророк, Николай Чудотворец, побеждают змея лютого, огненного, который летал в неверное царство пожирать людей; убили змея лютого, огненного, избавили девицу царскую и всех людей» .
Почитание коня в России было таково, что даже в христианские времена ему были установлены особые святые покровители и конские праздники. Покровителями лошадей считались св. Николай Чудотворец, свв. Флор и Лавр, св. Георгий Победоносец и св. Илья Пророк. Особые «конские праздники» отмечали в день памяти свв. Флора и Лавра и на вешний Юрьев день. На лошадях в этот день запрещалось работать, их кормили досыта, подводили к церкви, кропили святой водой, украшали лентами хвосты и гривы, устраивали скачки (но без седел) и конские выставки. На Юрьев день в Рязанской губ. делали «ряженного коня» , на котором ездил пастух; на выгоне этот «конь» вступал в потешный бой с «конем» из другой деревни. В Самарской губ. священник, стоя возле костра, зажженного от «живого огня» , кропил св. водой прогоняемые через «земляные ворота» конские табуны.
Но это раньше, а в настоящее время, конечно, статус священного животного для коня утерян. Но в то же время он (статус) никакому другому животному и не передан.

Лида Дрогальцева
Кстати на Руси лошадей не ели. Их хоронили.
медвед
конечно самое священное животное это вор в законе
Собака
все-таки медведь