Для устранения витаминной недостаточности необходимо установить ветеринарный контроль за качеством кормов, а также включить в рацион травяную муку, сенаж, зелень, кормовую морковь, кормовую капусту, молоко, обрат и другие корма. В отдельных случаях проводят массовую витаминизацию. Для этой цели используют концентраты витаминов A, D, Е: рети-нол-микровит А-кормовой, гранувит А-400, микробный каротин, видеин D3, гранувит D3, дрожжи облученные, рыбий жир, гранувит Е-25, кормовит Е-25, капсувит Е-50, викасол, микрогранулированный тиамина хлорид или тиамина бромид, гранувит В2, кормовой концентрат витамина В12, коэнзим В12, витамин С и др.
Основная мера профилактики - Диспансеризация — система плановых профилактических и лечебных мероприятий, направленных на создание здоровых высокопродуктивных стад животных. Основная диспансеризация включает: анализ показателей по животноводству и ветеринарии; ветеринарный осмотр всего поголовья; полное клиническое обследование контрольных групп животных; исследования мочи, крови и молока от контрольных групп животных; анализ рационов и условий содержания животных; анализ полученных результатов, заключение и предложения; профилактические и лечебные мероприятия.
Необходимо помнить, что отрицательное влияние на витаминный баланс могут оказывать и некоторые лекарственные препараты (сульфаниламиды, антибиотики).
Прочая живность
Какие профилактические мероприятия применяют при витаминной недостаточности???
Жуй витамины с огорода.
Andrei Shlegel
У сельскохозяйственных животных!! Я не корова!!
Если витаминная недостаточность уже есть то ее надо лечить приемом недостающих витаминов внутрь или уколами . А для профилактики, т. е. недопущения витаминной недостаточности необходимо полноценное питание и иногда прием витаминных комплексов.
Употреблением недостающих витаминов, полностью согласна с Сюзанной Рубан