Прочая живность

Для чего применяют щитовник?

Витя Майгор
очень много витамина С
но надо в меру потреблять
чрезмерное употребление грозит ослабить и раскрошить со временем зубы
для лечения
Парфюмерия, производство чая
Люся Гулак
Щитовник (экстракт корневищ) применяют для изгнания преимущественно ленточных паразитических червей (гельминтов).
Для избавления от недугов.
Препараты мужского папоротника (жидкий эфирный экстракт, таблетки «Филиксан» ) применяют как глистогонное средство против ленточных и некоторых круглых червей. Основными действующими веществами растения являются папоротниковая кислота и фильмарон. Они парализуют мышечные клетки червей.

Препараты папоротника ядовиты и для человека, поэтому применять их следует только под наблюдением врача
Щитовник мужской широко и очень давно известен в качестве лекарственного растения. Лекарственные свойства этого растения были известны уже врачам античной эпохи и средневековья. В частности, о нём неоднократно упоминается в трудах Диоскорида и Плиния. Растение ядовито, (в особенности корневище) , не исключается возможность отравления! Корневище обладает специфическим запахом и сладковато-терпким вкусом. В качестве лекарственного сырья используют именно корневище вместе с основаниями листьев и чешуй.

Главным действующим началом корневища папоротника мужского является фильмарон (аспидинофиллин) , а также другие производные флороглюцина (филицин, флаваспидиновая кислота, аспидинол и т. д. ) обладающие выраженным противоглистным действием. Эти вещества вызывают паралич мускулатуры ленточных глистов, которые затем выводились из организма при помощи слабительного. Этот способ противоглистной терапии на данный момент считается устаревшим. В европейской фармакопее этот препарат главным образом применяется в ветеринарии. В фармацевтической промышленности лекарственное сырьё используется для приготовления препаратов от червей-паразитов. В качестве глистогонного средства щитовник мужской официально входил в государственную фармакопею СССР. Из свежесобранных корневищ получали препарат филиксан.

Однако яды, содержащиеся в корневищах папоротника мужского, токсичны не только для гладкой мускулатуры паразитических червей, но и для центральной нервной системы и сердца человека. При введении в кровь подопытных теплокровных животных (или после всасывания в кровь из кишечника) пороговой токсической дозы вскоре начинаются судороги, а впоследствии и паралич центральной нервной системы и сердца. Именно в силу этих токсических свойств, препараты щитовника мужского имеют противопоказания при заболеваниях сердца, болезнях печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при беременности, истощении и малокровии. Кроме того, при употреблении препаратов папоротника мужского (спустя полчаса после приёма) необходимо давать только солевое слабительное (например, английскую соль) , но не касторку, которая резко усиливает всасывание в зоне кишечника и таким образом может спровоцировать сильное отравление.

Использование щитовника в народной медицине значительно шире, чем в официальной. Однако, необходимо помнить, что корневище этого папоротника ядовито и при самолечении может вызвать острое отравление, выражающееся в судорогах, помрачении сознания, усиленном сердцебиении и рвоте.