Ихтиофтириус – это болезнь рыбок, вызываемая паразитом Ichthyophthirius Multifiliis.
Тело больной рыбки выглядит как будто посыпанным мелкой белой крупкой (это язвочки в местах внедрения паразита в тело рыбки) , за что аквариумисты называют эту болезь манкой.
Пораженные ихтиофтириусом рыбы отказываются от пищи, чешутся, висят у поверхности вверх головой. Дыхание обычно затруднено.
Паразит, вызывающий заболевание – одноклеточная равноресничная инфузория Ichthyophthirius
Multifiliis – присутствует в воде практически любого аквариума в виде покоящейся или слабоактивной формы, однако заболеванию подвергаются лишь ослабленные рыбы (например, ослабление иммунтета может спровоцировать стресс, вызванный транспортировкой рыб) .
Взрослая инфузория поселяется внутри тела хозяина, питаясь его тканями и жидкостями. Предпочитает селиться в эпителиях плавников и жабр. После созревания паразит разрывает эпидермис, выходя из тела носителя для размножения.
Возбудителя ихтиофтириуса можно увидеть на теле больной рыбы невооруженным глазом – это микроорганизм размером 0.1-1 мм, непрерывно вращающийся вокруг своей оси с помощью расположенных на его теле ресничек.
В современной аквариумистике, благодарая большому количеству привозных "диких" рыб встречаются разные виды ихтиофтириуса, различить которые неспециалисту очень сложно (да и вряд ли нужно) . Методы лечения заболевания остаются общими.
Лечение рыб нужно производить в общем аквариуме. Наилучшие результаты лечения дают фирменные препараты Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фирмы Aquarium Munster и Costapur производства Sera. Эти лекарства, излечивая ихтиофтириус, не вредят растениям и биофильтрам. Из фильтров на время лечения следует убрать уголь, цеолиты, торф и другие подобные наполнители.
Faunomor можно применять строго по инструкции.
Super Ick Cure и Costapur Слава Юдаков советует применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза.
Препараты лучше вносить на ночь.
Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды. На время лечения желательно устроить мощную аэрацию.
Дополнительно в аквариум можно поставить хагеновсий Quick-Filter (обязательно
со свежим картриджем) который хорошо задерживает на себе "бродяжек", либо
другой аналогичный фильтр со сверхтонкой очисткой.
Температуру воды на время лечения желательно поднять на 1-2 градуса выше обычной. На 2-4 день "манка" должна начать пропадать.
На шестой день лечения подмените воду, можете положить в фильтр активированный уголь.
Еще через пару дней опустите температуру до первоначального значения.
Для профилактики вспышек ихтиофтириуса обязательно проводите карантин вновь приобретенных рыб, очищайте купленный на рынке или пойманный самостоятельно живой корм.
Прочая живность
отчего аквариумные рыбки покрылись белыми прыщиками на чешуе как стоматит у человека? чем лечить
У моих рыбок похожее было, помогла марганцовка.
Можно повысить температуру в аквариуме до 26-29 и не плохо помогает лекарство КОСТОПУР (по инструкции)