Прочая живность
Как понизить жесткость воды в аквариуме? Тестом установлено что жесткость составляет более 20°
Этого не просто добиться. Для уменьшения жесткости воды в аквариуме прежде всего необходимо иметь нейтральный (не содержащий кальций-магниевых солей) грунт. Если грунт не пускает пузыри в кислоте (проще всего использовать концентрированную уксусную кислоту) , значит такой грунт можно считать нейтральным. Для понижения жесткости требуется или регулярно разбавлять аквариумную воду дистиллированной водой (утомительно и дорого) , или установить устройство обратного осмоса (сравнительно дорого, продается в магазинах) . Понижать жесткость воды в аквариуме химическими препаратами- не следует (жесткость будет быстро возвращаться к исходному значению, такие колебания параметров воды вредны для населения) . Проще всего подбирать население аквариума с учетом качества водопроводной воды (в средней жесткости воде хорошо растут многие криптокорины, валлиснерии и другие растения) .
Оч просто, добавь дистилированной воды!!!
лучше не заниматься попытками снизить жесткость - все равно когда-то не уследите (за режимом) и последствия будут не радужными.
Лучше подбирайте население под свою воду, это широкий список.
И к плохому росту растений - абсолютно не относится.
Валлиснерия должна была бы в жесткой воде расти лучше, чем нана, но у вас же всё наоборот.
Проблема плохого роста растений совсем в другом, вот как раз может слишком высокий рН, если больше 8 - то это может быть и причиной. Хотя та же валлиснерия все равно должна расти, но всякое бывает.
Лучше подбирайте население под свою воду, это широкий список.
И к плохому росту растений - абсолютно не относится.
Валлиснерия должна была бы в жесткой воде расти лучше, чем нана, но у вас же всё наоборот.
Проблема плохого роста растений совсем в другом, вот как раз может слишком высокий рН, если больше 8 - то это может быть и причиной. Хотя та же валлиснерия все равно должна расти, но всякое бывает.
В Зоо магазинах есть препарты
Как правильно подсказывает Олег, добавьте дистиллированной воды. Можете использовать кипячёную, дождевую, талую воду. Если есть в аквариуме мраморные камни или раковины морских моллюсков удалите их из аквариума. Они повышают жёсткость.
Похожие вопросы
- Помутнела вода в аквариуме
- вода в аквариум
- Как менять воду в аквариуме
- Почему нельзя кидать лед в аквариум если надо понизить температуру воды?
- Погибла половина рыб при полной смене воды в аквариуме. С чем это может быть связано?
- Помогите пожалуйста:вода в аквариуме помутнела!!!!
- Цветет (зеленеет, мутнеет) вода в аквариуме! Знаю что часто задаваемый вопрос, проконсультируйте пожалуйста новичка
- Мутнеет вода в аквариуме
- Очень быстро портится вода в аквариуме
- помутнела вода в аквариуме