Партеногенез
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Партеногенез (от греч. παρθενος — девственница и γενεσις — рождение) — так называемое «девственное размножение» , одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослый организм без оплодотворения. Хотя партеногенетическое размножение не предусматривает слияния мужских и женских гамет, партеногенез все равно считается половым размножением, так как организм развивается из половой клетки. Считается, что партеногенез возник в процессе эволюции организмов у раздельнополых форм.
В тех случаях, когда партеногенетические виды представлены (всегда или периодически) только самками, одно из главных биологических преимуществ партеногенеза заключается в ускорении темпа размножения вида, так как все особи подобных видов способны оставить потомство. Такой способ размножения используется некоторыми животными (хотя чаще к нему прибегают относительно примитивные организмы) . В тех случаях, когда из оплодотворённых яйцеклеток развиваются самки, а из неоплодотворённых — самцы, партеногенез способствует регулированию численных соотношений полов (например, у пчёл) . Часто партеногенетические виды и расы являются полиплоидными и возникают в результате отдалённой гибридизации, обнаруживая в связи с этим гетерозис и высокую жизнеспособность. Партеногенез следует относить к половому размножению и следует отличать от бесполого размножения, которое осуществляется всегда при помощи соматических органов и клеток (размножение делением, почкованием и т. п.).
Прочая живность
как называется способ размножения пчел?
Что-то я не вкурил насчёт партогенеза - пчёлы-то тут при чём?
Самка пчелы (матка) вылетает один раз в жизни и совокупляется сразу со многими самцами (трутнями) , причём на лету. Затем сперма хранится у неё в специальных мешочках, и по мере необходимости оплодотворяет яйцеклетки.
А роение - это процесс образования нового гнезда, когда молодая матка вылетает из старого и часть рабочих пчёл за ней. Это не способ размножения, а образование нового гнезда (роя).
как известно, в пчелином семействе есть три разделения: трутни, матка, рабочие. Соответственно и разные половые процессы.
Когда матка летает с трутнями и они спариваются, сперматозоиды не оплодотворяют яйцеклетки, они собираются в особые "емкости" в половых путях самки. Потом она начинает "выпускать" яйцеклетки. При этом просвет емкости, содержащей спермии, регулируется. Одни яйцеклетки оплодотворяются, другие -- нет.
Из тех, что не оплодотворились партеногенетически развиваются трутни. Те, которые оплодотворились дальше развиваются в зависимости от того, в какую ячейку матка отложит яйцо. Если в большую, то рабочие будут усиленно кормить личинку, появится новая матка, если в маленькую, то не будут -- будет рабочая пчела. Рабочие пчелы --это самки с недоразвитой половой системой. Ее развитие тормозится веществами, выделяемыми маткой.
Так что у пчел два вида оплодотворения : оогамия и партеногенез
роение наверно
спасибо ребзи