Прочая живность

откуда в пруду берутся водомерки?

Существуют крылатые и бескрылые виды. После зимовки крылатые представители теряют способность летать, поскольку их летательные мускулы рассасываются, обеспечивая насекомым первичный запас энергии для охоты и размножения.
Александра Тривайло
Лучший ответ
Ну вообще-то - это водное насекомое! А пруд, насколько я знаю, это - водоем!
Водомерка прудовая - небольшой клоп длиной 8-10 мм. Распространена в Европейской части России, а также в Сибири. Водомерка прудовая обитает на поверхности стоячих и проточных водоемов (прудов, рек) . Она своеобразно передвигается по водному зеркалу, широко расставив длинные средние и задние ноги, которые снизу смазаны жировым веществом и потому не смачиваются водой. Если на пути встречается препятствие, этот клоп перепрыгивает через него. Скачкообразные движения помогают водомерке спасаться от врагов. Кормится прудовая водомерка мелкими насекомыми, падающими на поверхность воды. Для захвата пищи используются короткие передние ноги.
В течение всего лета водомерки размножаются. Самки откладывают яйца на водные растения. Со временем из яиц появляются личинки, которые вместе со взрослыми водомерками «толкутся» на водной поверхности.
С наступлением холодов водомерки покидают водоем, выползают на берег и прячутся в укромных местах, обычно под корой пней комочками земли.
Так что, учитывая, что сейчас – ЛЕТО – водомерки вернулись в свои родные пенаты!
Хамид Бектаев
Сергей Головач-Петренко ну ВАЩЕТО я в курсе кто такие водомерки и откуда они берутся!!!!интересно было узнать ваше мнение
Они летать умеют
Nazym Alibaeva
живут они там.... самки водомерок откладываю яйца на водные растения, оттуда появляются личинки, которые вместе со взрослыми толкутся по поверхности воды. а потом они вырастают и становятся водомерками
Саша Устинов