Прочая живность

моя улитка в аквариуме отложила яйца!!! что будет дальше?

их съедят рыбы или будет окукливания? и сколько примерно ждать может кто знает?
Икру откладывают они над водой, постарайтесь крышку держать закрытой (чтоб икра не пересохла). Остальное сделает природа. Потом будете наблюдать как по стеклу ползают небольшие белые шарики, они быстро растут, так что всё увидете сами. УДАЧИ!!!
Сергей Погосян
Сергей Погосян
8 373
Лучший ответ
Существует мнение, что кладку, отложенную в аквариуме, лучше не трогать и оставить всё как есть, но всё-таки не стоит забывать, что лампы, даже энергосберегающие, выделяют тепло и оставленная кладка, учитывая небольшое расстояние до ламп, может пересыхать и отход будет больше, нежели если кладку срезать, пожертвовав икринками первого слоя, и поместить в плавающий отсадник. Кладка становится достаточно твёрдой для перемещения в среднем через 7-10 часов, то есть утром её уже можно снять (самка ампулярии откладывает икру под покровом ночи, либо просто поздно вечером) . Сделать это можно, например, с помощью обычного листка бумаги для записей, аккуратно подсовывая его под кладку и придерживая. Затем нужно поместить её на какой-нибудь плавающий предмет, я для этих целей использую кусочек пенополистирола, который используется для изготовления пищевых поддончиков (в которых ещё продаются весовые товары, сладости например) , можно проколоть в нём несколько дырочек, но это не обязательно. Если вы хотите сохранить как можно больше ампулят, кладку в любом случае придётся переносить, либо тщательно следить, чтобы когда она созреет, сразу же перенести малышей в отсадник из общего аквариума, иначе ими вероятнее всего с удовольствием перекусят рыбы.
Если есть возможность, конечно можно просто отсадить ампулярий в отдельный аквариум и, создав им все необходимые условия, позволить природе самой позаботиться обо всём. Когда мне пришлось на пару дней пересадить моих ампулярий в недолитую на сантиметров 8 трёхлитровую банку (с натянутой на горловино марлей) они также отложили икру в первую же ночь. В таких условиях отход, конечно, минимальный, правда как только кладка созрела я перенесла ампулят в небольшой отсадник, где площадь дна превосходит высоту. В такой ёмкости и следить за чистотой удобнее, и улитятам не приходится далеко добираться до поверхности, чтобы подышать.
Только что отложенная кладка, цвета топлёного молока, по мере созревания постепенно темнеет. Здесь следует отметить, что такой цвет характерен для наиболее распространённого в аквариумистике вида ампулярий - Pomacea bridgesi, у Pomacea canaliculata (которые в отличие от первых с удовольствием поедают аквариумные растения) икра имеет совсем другой оттенок - она более оранжевая, иногда даже чуть с краснотой. Эти виды отличаются также формой раковины, у bridgesi она немного более конусообразная, а у canaliculata - напротив, последний завиток значительно превосходит в размерах все остальные, но, к сожалению, эти визуальные отличия не особо заметны.
Среднее колличество икринок в кладке варьируется от 100 до 300. В зависимости от окружающей температуры икра созревает в среднем через 1,5-3 недели. Понять, что молодые ампулята внутри уже оформились не сложно. Если кладка лежит в отсаднике, либо отложена на стекле за которым нет фона, достаточно просто посмотреть на неё с обратной стороны - там должны быть отчётливо видны крошечные ампулята. Если такой возможности нет достаточно просто дождаться когда побелеют пересохшие оболочки верхних икринок (внутренняя масса кладки по мере созревания проседает) и аккуратно надломить одну из них. Оформившиеся улитята сами постепенно прогрызают оболочку и падают или переползают в воду, но при желании можно им помочь, аккуратно разламывая кладку над отсадником и погружая её в воду. Общую массу, свободной от ампулят, кладки лучше убрать, а тем, что останется ампулята будут питаться в первые день два.
как что? Появятся новые маленькие улитята
Появится сотня маленьких улиточек
*** Тсс...я_Ангел
*** Тсс...я_Ангел
23 580
улитята))), смотря какие рыбы, а вылупиться должны а улитки жёлтые? если да то ждать как минимум неделю!
Dilshod Ibragimov
Dilshod Ibragimov
11 838
лучше снять икру со стенки аквариума, и положить на мокрую марлю, дней через пять вылупятся улитки, правда они будут очень мелкими, а вот чем кормить незнаю
нужно их выхаживать-сбрызгивать водой раз в 2 дня, присыпать песочком. если она сухопутная
у меня так же было потом весь аквариум был в улитках их даже выкидывать пришлось!
Икру откладывают они над водой, постарайтесь крышку держать закрытой (чтоб икра не пересохла). Остальное сделает природа. Потом будете наблюдать как по стеклу ползают небольшие белые шарики, они быстро растут, так что всё увидете сами. УДАЧИ!!!
Xliksn Blckv
Xliksn Blckv
307
сидеть и ждать, когда появяться малыши
M*
Makosi ***
263
Рыбки съедят.
Хотя смотря какие рыбки) Если есть сомики, то смерть пришла яичкам