Прочая живность
Не очень срочно,но очень серьезно.
Укусила собака не известной породы,назначили серию уколов на долгий срок.Сказали "Ни капли в рот"(спиртного).Это правда или нет?
Уважаемый! Когда-то тяпнула соседская собачонка. В травмпункте обработали и объяснили что делать дальше. Антирабическую прививку назначают только тогда, когда:
- чел укушен и ли ослюнявлен животным, которое по результатам осмотра вет-ом и анализам, страдает инф. болезнью "бешенством" или "водобоязнью". Не только собакой, но и любым хищником (диким или домашним) ;
- чел укушен и ли ослюнявлен животным, которое невозможно обследовать (ну, убежало! и хозяин к которому оно может вернуться не известен, безнадзорное животное) - это похоже Ваш случай;
- чел укушен и ли ослюнявлен животным, которое имеет хозяина, или поймано и, как представляющее ценность, остается под наблюдением 10 дней. Если в течении срока наблюдения поведение животного остается нормальным, оно не пропадает, не имеет признаков появления какого либо заболевания, то прививки можно не делать, лечится только сама травма. Это был мой случай. НО! Если собака в это время убежала или прихворнула, или изменила своё обычное поведение, ТО надо явиться и получать курс профилактических прививок.
Заболевание ОЧЕНЬ опасно для жизни, но делать всем подряд покусанным и ослюнявленным не станут. Не только потому что это стоит средств (обратите внимание - Государственных, а не пострадавшего!) , но потому что эта прививка довольно часто может дать осложнения. Легче чем заболевание "бешенство", но тоже серьезные. И увеличивать риск поиметь осложнение у себя, нарушая рекомендации, согласитесь, большая глупость!
Да, уколы от бешенства нейтрализуется алкоголем, кроме того образуется соединение, которое напрочь убивает печень. Причем ещё долгое время после завершения уколов нельзя (как раз из-за печени) , год по-моему.
Не очень понимаю причем тут порода собаки, но если сказали лучше послушать.
Да это правда. Лучший способ найти покусавшую собаку, сводить ее к ветеринару и если бешенство не подтвердится от уколов можно отказаться. А так придется потерпеть пока курс не пройдете.
правда
Спиртное со многими лекарствами не стыкуется. т. е. Лекарства не действуют.
Да. Иначе сыворотка нейтрализуется) на полтора года забудь об алкоголе) моя подружка тоже так мучается)))
Все лекарство выйдет не пей!
Да бухай себе на здоровье ( в разумных пределах, конечно) , ничего страшного не будет
да !!!