Прочая живность

Варроз лечение в середине лета, как?

Обнаружился у пчёл КЛЕЩЬ варроа ( или как там правильно) вообщем чем его лечить в середине лета, во время медо сбора???ъ Только ненужно мне давать ссылки на сайты, советуйте пчеловоды, кто этим занимался!!!!
На варроатозных пасеках проводят комплекс ветеринарно-санитарных, лечебных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий. Пасеки размешают на хорошо освещенных солнцем площадках, устанавливая ульи на подставки высотой не менее 30 см от поверхности земли, содержат сильные п. с. в ульях, окрашенных в различаемые пчелами цвета, обеспечивают доброкачественными кормами, укомплектовывают сотами, используемыми не более 2—3 лет для вывода расплода, территорию пасеки поддерживают в надлежащем порядке; кочевку п. с. осуществляют в соответствии с установленными правилами; своевременно проводят дезакаризацию и профилактическую дезинфекцию ульев, сотов, пчеловодного инвентаря и оборудования, противороевые мероприятия, объединяют слабые семьи, обновляют 1/3 старых гнездовых сотовых рамок, заменяют малопродуктивных маток; для обработки пчел при В. применяют один из рекомендованных препаратов или способов: фенотиазин, варроатин, фольбекс, фольбекс ВА, нео-рон, аналог неорона акпин, тимол, муравьиную кислоту, варро-обраулин, КАС-81, тепловой способ. За рубежом широко применяют амитраз (отечественный аналог бипин) . При появлении в п. с. трутневого расплода применяют метод строительной рамки или трутневого сота. Для этих целей на каждую п. с. нужно иметь по три комбинированные рамки (обычная сотовая рамка, 1/3 которой заменена трутневым сотом или трутневой вощиной) . После запечатывания трутневого расплода в нижней или верхней части рамки его вынимают, вскрывают крышечки и удаляют клещей. Соты промывают 2—3%-ным раствором уксусной кислоты и чистой водой. Изъятую часть трутневого сота заменяют на новую.
Женис Туребаев
Лучший ответ
экопол.
Natasha Shevchenko