Прочая живность
методы лечения хромоты у свиней
хотелось бы узнать как можно лечить поголовье с помощью выпоек а не инекцыонных методов лечения.
свинокостыли -хорошая идея....))
Протез.
хромота лечится просто-ампутация! ну не будешь же ради тарелки холодца всю свинью резать! пусть пока на трех побегает.
естесственно антибиотики
Валентина, Классссс!
Хромоту у свиней нужно профилактировать, дешевле выйдет. Как впрочем и любую болезнь.
К болезням костей относятся периостит (воспаление надкостницы) , остит (воспаление кости) , некроз кости (омертвение) , кариес (распад костной ткани с образованием на поверхности дефекта – костной язвы) , остеомиелит (воспаление костного мозга, эндоста, компактного вещества и надкостницы) . Причиной их возникновения являются закрытые и открытые механические повреждения, острые гнойные воспалительные процессы, локализующиеся вокруг кости, к чему предрасполагает нарушение обмена веществ, обусловленное витаминной, минеральной недостаточностью и другими причинами.
Любой курс лечения назначается ветеринарным врачом и включает в себя покой, сухой холод, давящую повязку, внутрикостное введение препаратов, оперативное вмешательство и др.
А-авитаминоз чаще встречается у поросят зимнего опороса. Причина - дача кормов, бедных каротином (муки, отрубей, картофеля) , отсутствие в рационе моркови, безвыгульное содержание.
Лечение заключается в даче подсосной матке и поросятам кормов, богатых каротином и витамином А: зеленых кормов - летом, травяной муки, моркови, проращенного зерна и витаминизированного рыбьего жира - зимой. Улучшают условия содержания (следят за микроклиматом помещения, обеспечивают ежедневные прогулки животных)
ахах точно ;)
Холодец!
Давать в рацион рыбий жир и другие витаминные препараты.