Прочая живность
Почему нельзя гонять голубей?
Племянник первоклашка с моим годовалым сынулей, гоняли по площади голубей, предварительно скормив им батон. Разные женщины дважды сделали замечание. Они нервные или мы невоспитанные и чего то недопонимаем? Я пререкаться не стала, но осадок остался.
дело совсем не в голубях.
думаю, это философский вопрос.. . на самом деле в нем очень много аспектов. И не хочу начинать полемику. Так было и так будет, пожилые всегда будут поучать молодых и будут недовольны, как они воспитывают своих детей.
Во многих культурах принято уважать седину.
Однако. Я не соглашусь, что нужно СОГЛАШАТЬСЯ с сединой. Люди прожили жизнь такую, какую прожили ОНИ. Каждый будет учиться на своих ошибках и искать свою правду. Любая правда тут получается субъективной. И, например, НАВЯЗЫВАНИЕ своей точки зрения даже человеку, прожившему жизнь, на мой взгляд нехорошо, и даже неприемлемо. Дальше мы можем перейти к поиску модели идеального общества, чего делать, конечно, не станем.
Дети голубям не принесут вреда. Они же не ловят и не едят их, как хищные животные. Дети общаются с животным миром (голубями) и получают радость от этого общения. Никаких навыков садизма и т. п. здесь не вырабатывается.
Но родители детей должны наблюдать и контролировать даже вышеописанный случай. Если голуби устали или улетели и сели подальше, то как раз нужно попытаться объяснить детям, почему голубям не нравится такое "общение", что дети сделали не так.
Т. е. нужно объяснить, где здесь чувство меры и как нужно (детям) себя вести, чтобы и голубям было хорошо и детям. Из каждой ситуации можно (думаю, нужно) извлекать пользу, в плане воспитания ребенка и уделения ему ДОСТАТОЧНОГО ВНИМАНИЯ. Да, на это нужны и силы и время, и контролировать собственную лень в этом вопросе можем только мы сами.
Извиняюсь, если показался навязчивым, старался как раз таким не быть :))
Голуби.. . если бы у них было "слабое сердце", как бы они по вашему летали? Вы знаете, какова энергетика полёта и какая эффективность их биохимических процессов? Когда у голубей РЕАЛЬНАЯ угроза жизни - они падают на землю на спину, лапками вверх. Хыщник пролетает мимо, т. к. "падалью" не питается. Через 3 минуты "падаль" приходит в себя и улетает. Там, действительно, был стресс, неслабый. Но это нормальное, ЭВОЛЮЦИОННО ПОЛЕЗНОЕ явление вообще-то.
даже нужно!
Верующие ответят. Я не знаю. Мне правда говорили, что, если голубя сбило авто, нужно его на обочину отнести.
А вообще есть такое выражение= гонять голубей, так как тот, кто держит породистых голубей, обязательно их гоняет, и любуется как голуби летают, некоторые переворачиваются во время лета и радуют глаз. А многих взрослых раздражают любые действия чужих детей. их беготня, визг и крик, поэтому и делают им замечания, хотят в тишине и покое пребывать
А типа кого-то другого гонять можно?. . У меня осадок остается от тех, кто позволяет детишкам птичек гонять. Сначала голубей погонять, потом жабку раздавить, потом кошке банку к хвосту привязать, потом рогатку в руки, и так далее. А потом в соседней рубрике вопросы - "почему дети такие жестокие?!!! "
у птичек сердце ж слабое. прикормили - и гонять (для них- то же самоечто ловить чтоб съесть)...
Мммм.... не то, чтобы нельзя.... Но не стоит, по крайней мере.
Вот скормили вы им батончик, они могли даже близко подходить, с рук есть. А сейчас, после "гонялова" - к кому они когда подойдут?
Можно))