Прочая живность
Хочу узнать про Скалярий
дайте инфо про скалярий... чем кормить какая температур должна быть в аквариуме.... у меня 2 скалярии каких рыб можно им в друзья закинуть в аквариум.. чтоб они ужились.... они ведь хищники
Крупная взрослая Скалярия без особого труда может заглотить и себе подобных меньшего размера не говоря уж Тетрах и Минорах. Поэтому их сажать смысла нет, а вот Меченосцы, Моллинезии, Гурами составят этим рыбкам прекрасную компанию т. к. смогут постоять за себя. Кормить лучше всего живыми или замороженными кормами ( мотыль, дафния) , сухими не часто. Температура содержания 24-27 С.
Какой литраж у вас? Много кого можно подобрать в соседи к скаляркам, от объема все зависит, корм хорошо едят как живой, так и сушку, сухой лучше брать в гранулах-меньше воду портит, оптим т-ра +26.
Кормление
Подобно своим родственникам — другим цихлидам — скалярии питаются главным образом живым кормом. Они могут очень быстро двигаться, преследуя гуппи или других мелких рыбок, головастиков, различных насекомых и их личинок. Но они так же обгрызают водоросли и кусочки листьев нежных водных растений. Лучше всего они растут при чередовании корма из мальков рыб и личинок комаров (мотыль, коретра и т. д.) .
Так же отличные результаты даёт кормление этих рыб фаршем из морепродуктов: мясо мидии (морского гребешка, моллюска рапаны) и креветок.
Разведение
Для разведения необходимы более высокая температура (до 28—30°) и обязательно какие-либо широколистные растения, например криптокорины, эхинодорус и т. п. Рыбки очищают от песка, ила, остатков корма выбранный ими лист и самка мечет на него по одной икринке, располагая их рядами, а самец оплодотворяет каждую из них в отдельности. По окончании нереста обе рыбки остаются около икры и все время обмахивают её плавниками, чтобы обеспечить приток свежей воды. Мальков, развившихся в икринках, самец и самка освобождают от яйцевой оболочки и выплевывают их на листья. Здесь мальки первое время висят на коротких нитях. Позднее рыбки-родители переносят мальков в плоскую ямку, вырытую ими в песке, и держат там в течение 4—5 дней. После этого мальки делают первые попытки самостоятельного плавания. Спустя ещё дня два родители выводят стайку мальков на прогулку. В это время им надо давать мельчайший живой корм. Мальки очень скоро переходят на относительно крупный корм, как, например, мелкие циклопы, так что с добыванием корма не бывает слишком больших трудностей. Некоторые любители предпочитают переносить лист растения с отложенной на него икрой в какую-либо банку с такой же водой, но без грунта и растений, помещая его вблизи распылителя воздуха. Из отложенных икринок, которых бывает до 600 штук. Мальки выводятся, как правило, в количестве, равном половине или двум третям числа икринок.
Срок жизни этих рыбок в аквариуме составляет в среднем около десяти лет. Хотя известны случаи и вдвое большей продолжительности жизни скалярий. Примерно в возрасте 10-и месяцев у рыбок наступает половозрелость, и они разбиваются на моногамные пары и никогда не разлучаются. Эти рыбки однолюбы, нередки случаи, когда после гибели одного из супругов рыбка кончает жизнь самоубийством — либо выбрасывается из аквариума наружу, либо с разгона разбивается о стекло аквариума. Но даже если она и остается в живых, скалярия уже никогда больше не образует новую семью.
Разведение
Павел Кешев
блин поисковиком и я умею пользоватся лучше ответь...каких пород рыб можно к ним закинуть чтоб они ужились...а то я гуппи закинул скалярии мои их сьели за 2 минуты
Корми простыми кормами. Например рЫбята, тетра, аква меню. Для них подходят корма типо эктив, и спроси там где покупашь корм, корм для крупных рыб, не помню как называеться. Температура в аквариуме 25 -28 градусов.
Они уживуться с неонами (говорят что они их еэят... все брехня отлично уживаються) , миноры, гурами: целующиеся, мраморные, жемчуженные, различные сомики.
Ксения =)
Если они гуппи съели лучше не сажай неончиков((