Прочая живность
хочу узнать максимальное кол-во рыбок для аквариума в 75 литров?
каждой рыбки у нас по паре-зололтые, барбусы ,гурами, меченосцы,сомики-3шт,4 даньки.кого можно еще?
Можно кого-нибудь из семейства макроподов ( райских рыбок) - парочку и хватит. Золотые рыбки - это конечно караси, вырастать должны большими, поднимают муть со дна, роют грунт в аквариуме, с ними тяжело содержать растения ( с остальными вашими рыбками растения подошли бы идеально) - едят быстро и выкапывают грунт, а самое главное они живут совершенно в других условиях ( вода от 18 до 25, а другие ваши рыбки от 24 до 30 выдержат ). После 28 по цельсию вероятность гибели золотух вырастает значительно. Если дома кондишн то хорошо. Не знаю как у Вас, а у нас летом было до 40 дома. А так вместо золотых можно еще, но должна быть аэрация не только из фильтра, а еще компрессором, чтоб все комфортно было.
Плотность посадки для мелких видов 1-2л на см тела, для крупных 5л на см тела, вот и считайте на ваши 75л. Только для крупных видов ваш аквариум увы катастрофически мал, так что рассматривайте вариант-средние и мелкие.
У Вас там и так перенаселение, а Вы еще рыбу хотите. На пару Золотух аквариум нужен 100 - 120 литров без учета их хвоста, а еще Гурами, Меченосцы, Даньки, Барбусы которым с этими рыбками вообще не место. Так что никого больше не подсаживайте и это сообщество пересмотрите Ваш вариант или мелких Данио и др, или Гурами, Моллинезии, сомики.
смотря по какой величине и вид рыбы
практически у вас предел!!!!
Расчёт посадки примерно такой - 10 литров на крупную рыбу, 2 литра - на мелкую. Естественно с учётом выростания.
Если рыбы крупные то считайте на одну рыбку 5 литров воды. средние и мелкие-3 литра.) )
если гуппи, то вполне можно считать по литру на одну рыбёшку (да и не забудь вычесть из объёма аквариума объём грунта в нём (примерно 1л) => объём авкариума -1= максимальное количество гупешек в данном аквариуме;
для меченосцев, моллинезий, и крапчатых сомиков:... на одну рыбу 2 литра ;
скалярия :1 рыба - 5-6 литров
сом -анцитрус: 1 рыба - 3л
лично сам вот такими видами заселит свой аквариум на данной системе)))
скалярия :1 рыба - 5-6 литров
сом -анцитрус: 1 рыба - 3л