Прочая живность

Расскажите о ужах пожалуйста???

Как ухаживать за ужом? Чем его кормить? Какие условия должны быть у змеи в неволе? И если он укусит, что случится?
Такие вопросы здесь уже были, вы можете поискать, есть хорошие ответы-советы. Но на всякий случай: Для домашнего содержания ужа нужен просторный длинный террариум, значительную часть которого будет занимать бассейн. Бассейн нужен змею для купаний и для питья, поэтому выбирайте такой водоем, в котором ваш питомец сможет полностью поместиться. Можно в качестве бассейна использовать фото-кювету подходящего размера, например.
Сверху террариум плотно закрывается сеткой, чтобы уж не сбежал. На дно террариума укладывают хорошо удерживающий влагу грунт: торф или песок. На дно бассейна можно поместить песочек.
Помимо основного грунта в теплом углу устраивают участок из влажного мха, в который ваш ужик сможет зарыться. Также помещают всевозможные коряги, россыпи камней, между которыми уж сможет ползать, укрытия и убежища из хорошо закрепленных веток или коры.
В террариуме необходимо поддерживать разницу температур. Один угол должен быть теплым, для прогревания. Возле него размещают обогревающую лампу, под которой можно положить камень или корягу, где змей будет нагревать свое тело. Участок с влажным мхом лучше тоже поместить в теплом углу. Дневная температура здесь должна быть 30-35º.
Кроме теплого угла должно быть прохладное и сухое место, желательно с укрытием, где уж сможет остыть. В этом месте температура около 22º. Средняя температура остальной части террариума днем колеблется в районе 22-26º. Ночью террариум не обогревают и не освещают, т. к. уж активен днем, а ночью спит в укрытии. Кроме температуры необходимо поддерживать влажность в террариуме. Для этого грунт и мох регулярно опрыскивают. Очень хорошо приобрести специальную лампу с ультрафиолетом, хотя в летний период можно ограничиться и обычными солнечными ваннами.
Ужи питаются в основном лягушками и грызунами, иногда мелкой рыбой. Еда должна шевелиться! Вам придется покупать ужу лягушек, мелких мышей, аквариумных рыбок и скармливать их живьем. Также некоторые ужи поедают насекомых, мотыля, улиток. Некоторые владельцы умудряются приучить своих питомцев съедать умерщвленную пищу, что, конечно, удобнее. Еду дают 1-2 раза в неделю, крупные особи могут питаться еще реже. Раз в месяц необходимо давать минеральные подкормки: толченую скорлупу или специальные подкормки для ужей, можно иногда добавлять минеральную воду в поилку.
Необходима еженедельная чистка и уборка террариума, раз в месяц ужа полезно окунать в 1% раствор марганцовки для удаления клещей (голову не мочите) .
Насчёт покусов – уж неядовит, укусы неопасны и даже нельзя сказать, чтобы они были болезненными. Но если укусит – место укуса лучше обработать. Домашние ужи практически не кусаются. К нам приносили ужа, люди подобрали его в городе – кто-то видно привёз, а потом либо наигрался и выпустил прямо в городе, чтобы не утруждаться возвращением в природу, либо упустил, недосмотрел, так этот уж вообще ни разу не пытался кого-либо укусить.
И всё же ужу лучше жить в природных условиях. Сейчас выпускать, конечно, не время – ему сложно будет найти подходящее укрытие для зимовки в незнакомой местности, а вот весной, когда его собратья выйдут из спячки – лучше выпустить в подходящем месте – где есть природный водоём и подальше от людей.
Удачи Вам и ужу!
Артур Карапетян
Лучший ответ
Не думаю что ужей можно содержать в квартирных условиях. Во первых потому что им нужна вода - они живут в озерах или прибрежьях камышовой части моря. Потом они питаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО живой дичью. То есть это не собака чтобы его кормить мясом. Они едят в основном лягушек, мышей а когда повезет поймают мелкую рыбешку. Не уверен что не знающий человек чем питаются ужи могут его содержать.
Да они не ядовиты, но это неправдо что они безабидные. Лично меня кусали и это пострашнее и больнее чем укус собаки. Как не крути все таки какие то паразыти у них в зубах имеются - у меня наноге появились гнойные раны. Потом каждый день промывал марганцовкой сесью - прошло.
Павел Пермяков
поробуй вонзить в себя иголку, а зубы ужа не менее приятны.
где брать зимой лягушат? покупать.
есть готовый террариум или опять расходы на приобретение?
обратись в зоомагазин и подумай, стоит ли ?
они не ядовиты.
Уж обыкновенный (лат. Natrix natrix) — наиболее распространенный в России вид настоящих ужей, неядовитых змей из семейства ужеобразных. Ужи отличаются от других змей «жёлтыми ушами» — ярко-выраженными отметинами на голове, чаще жёлтыми, но иногда белыми и оранжевыми. Самки больше по размеру самцов, иногда достигают до 1,5 метров, но чаще всего размеры не больше метра. Питается в основном живыми лягушками, грызунами и реже рыбой. Врагами ужей являются аисты, хищные птицы и некоторые млекопитающие.

Уж хорошо приручается и переносит неволю. На Украине и в Белоруссии часты случаи одомашнивания ужей (для уничтожения мышей) .

Уж неагрессивен. При виде человека он спасается бегством. Пойманный уж сначала активно защищается: шипит и выбрасывает голову вперёд, что устрашающе действует на многих врагов. Если же это не помогло, применяет запах. Отвратительный и резкий, но нестойкий, этот запах, отбивает аппетит у четвероногих хищников. Кусается редко. Для человека укус практически не представляет никакой опасности.

Ужи отлично плавают, под водой могут находиться более получаса.

В апреле — мае начинается брачный период. В июле — августе самки ужей ищут, где отложить яйца: во влажные и тёплые места. Идеально для этого подходят кучи перегноя, старой соломы, опавшей листвы, также годятся сырой мох, трухлявые пни и мышиные норы. В октябре — ноябре заползают в разные норы и щели в земле, где они и зимуют.
я знаю только одно, что он не ядовитый и бояться его нечего, даже если укусит
Софья